Как сохранить права при сокращении бухгалтерского отдела и работе в отделе за штатом - опыт мамы в декретном отпуске.
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Находилась в декретном отпуске. Произошла реорганизация. Бухгалтерский отдел, где я работала, сократили. Сейчас вышла на работу (ребенку 1 год 8 мес.). Нашли чем меня занять. Числюсь в отделе за штатом. Что это означает? Мои права не ущемлены? Какие действия от работодателя мне ожидать, когда ребенку исполнится 3 года? Как жене военнослужащего при сокращении преимущества есть? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

"Числюсь в отделе за штатом. Что это означает?"

Это означает, что Вы, как работник в этой организации есть, а Вашей должности в штатном расписании уже нет.

"Мои права не ущемлены?" В принципе, Трудовой кодекс РФ никак не связывает гарантии работникам со штатным расписанием, напрямую вроде как ущемления прав нет, но Вы как бы подвешены в воздухе, скажем так неприятно, первый кандидат на увольнение по сокращению. "Какие действия от работодателя мне ожидать, когда ребенку исполнится 3 года?" Ну, в общем, в предыдущем ответе ответил и на этот вопрос.

"Как жене военнослужащего при сокращении преимущества есть?" ТК РФ не предусматривает.