Как сохранить права при сокращении бухгалтерского отдела и работе в отделе за штатом - опыт мамы в декретном отпуске.
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Находилась в декретном отпуске. Произошла реорганизация. Бухгалтерский отдел, где я работала, сократили. Сейчас вышла на работу (ребенку 1 год 8 мес.). Нашли чем меня занять. Числюсь в отделе за штатом. Что это означает? Мои права не ущемлены? Какие действия от работодателя мне ожидать, когда ребенку исполнится 3 года? Как жене военнослужащего при сокращении преимущества есть? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

"Числюсь в отделе за штатом. Что это означает?"

Это означает, что Вы, как работник в этой организации есть, а Вашей должности в штатном расписании уже нет.

"Мои права не ущемлены?" В принципе, Трудовой кодекс РФ никак не связывает гарантии работникам со штатным расписанием, напрямую вроде как ущемления прав нет, но Вы как бы подвешены в воздухе, скажем так неприятно, первый кандидат на увольнение по сокращению. "Какие действия от работодателя мне ожидать, когда ребенку исполнится 3 года?" Ну, в общем, в предыдущем ответе ответил и на этот вопрос.

"Как жене военнослужащего при сокращении преимущества есть?" ТК РФ не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

)

Работала в банке., ушла в декрет, находясь в декрете, наш отдел сократили, меня вывели за штат. Ребёнку исполнилось год и 11 мес., я вышла на работу. Год я числюсь работающей, но за штатом. Сказали, как 3 года ребёнку исполнится-меня уволят (хотя отдел сократили) . Ребёнку на днях 3 года будет, но уведомлений о сокращении не было. Как мне пару мес назад сказали, со мной трудовой договор расторгнут был, когда сокращали отдел. Но я же год работаю уже. Что делать в такой ситуации? И на что работодатель имеет право в таком случае?

Нахожусь в декретном отпуске. Сейчас на предприятии идет реорганизация. Из двух бухгалтерских отделов делают один с сокращением некоторого числа бухгалтеров. Собираюсь выйти на работу когда ребенку исполнится 1 год. Чем мне грозит эта реорганизация? Могут ли декретную ставку оставить в недействующем отделе, и сократить её когда выйду на работу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, за время моего отпуска в моем отделе произошла реорганизация, меня перевели на должность ниже моей и вывели за штат отдела и все это без моего ведома и согласия. Сейчас ребёнку 2,7 года и я собираюсь выходить на работу досрочно. Что меня ждёт и какие мои дальнейшие действия? Хочется справедливости. Считаю такие действия со стороны работодателя не правомерными.

Я работала в бюджетной организации, структурное подразделение сократили, я находилась в декретном отпуске должность моя бухгалтер должна была сохраниться в штатном расписании до моего сокращения, но когда я вышла из декретного отпуска должности в штатном расписании не было, меня определи в общий отдел, через два месяца сократили? Правомерно ли.

Я работаю в банке, сейчас в декретном отпуске, но через месяц ребёнку исполнится 3 года и нужно будет выйти на работу. Работодатель сократил мою должность год назад и уже фактически нету моего рабочего места, хотя формально они меня не уведомляли и приказ не оформляли, т.к. не имеют на это права пока я нахожусь в декретном отпуске. Как выйти на работу, когда ребёнку исполнится 3 года, если уже моего рабочего места там вообще нет и когда они должны меня уведомить о сокращении, каков должен быть порядок сокращения, выплат по сокращению в моем случае? Спасибо)

Объясните пожалуйста мне, заранее спасибо. В отделе в котором проработала 4 года в октябре планируется сокращение отдела как такового. В случае если выйду в августе к примеру на работу, получу ли какие либо компенсационные в случае сокращения отдела? Могут ли отказать в работе? В мае 2013 3 года ребенку. И в случае если сократят отдел не заставят ли меня забрать также трудовую, или я имею права до мая законно числится в штатах, когда ребенку исполнится 3 года?

Пока я находилась в декрете мой отдел сократили. Когда ребенку исполнилось 3 года я вышла на работу и меня уведомили о сокращении. Должна ли я последующие 2 месяца до сокращения выполнять работу не соответсвующую моим должностным обязанностям, так как моей работы уже фактически нет, а до сокращения два месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достиж. Им 3 хлет. Ребенку 2 года 2 мес. хотела бы выйти на работу, но там сократили отдел где я работала. В отделе кадров говорят мест нет, ищите другую работу. Имеют ли они права меня уволить? Какие права я имею?

Нахожусь в декретном отпуске, решила вернуться на работу, ребёнку ещё не исполнилось 3 лет, мне сказали, что произошла реорганизация отдела и должность сократили, отдел кадро предложил уволиться с двумя окладами, или они предоставят " стол стул" а как ребёнку исполниться 3 года, сократят, я мать одиночка, другую должность сказали искать самой, скажите кто должен искать должность они или я? Заранее спасибо!

Господа юристы!

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Вышел приказ о сокращении штатов отдела, в котором я работала. Я тоже попала под сокращение. В тот момент я была в учебном отпуске. Выйдя из него, я предоставила справку о беременности.

Отдела, в котором я работала, не существует, но функции, которые я выполняла, перешли в другой отдел. В отделе кадров мне сказали, что не знают что со мной делать, что моя ставка сокращена и я нахожусь вообще за штатом. При этом перевести меня в другой отдел или обучить другой специальности не предлагают.

Объясните мне, что я могу предпринять?

Должны ли мне предоставить постоянное место работы или я так и буду за штатом? А по выходу из декретного отпуска меня просто уволят? И чем мне заниматься на работе до ухода в декрет?

Спасибо заранее!

Анжелика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение