Если нет, то куда обращаться и какие документы надо?

• г. Новоалтайск

Мы купили участок с ветхим домом. Из документов у нас: свидетельство гос. регистрации на землю, на дом. Выписка из тех. паспорта, выписка из гос. земельного кадастра (разрешение на строительство жилого дома, под индивид. Застройку), кадастровая выписка о земельном участке, опись границ участка. На месте старого дома мы построили новый (он шире и короче, чем старый). Нам сейчас надо провести газ в дом (труба к старому дому была подведена). Скажите, нам надо узаконивать новый дом для проведения газа? Можно ли без этого обойтись? Если нет, то куда обращаться и какие документы надо?

Ответы на вопрос (2):

У вас новый объект недвижимости, "газовики" могут потребовать документы на дом. Следует пообщаться в первую очередь с ними. Однако есть факты присоединения к сетям без документов на дом, если строение и его части соответствуют предъявляемым требованиям.

Однако лучше оформить документы на дом. Думается, что в БТИ (сейчас другое название) всё скажут.

С уважением.

21.06.2012 20:50, за ответ на вопрос 1781954

Спасибо! а можно будет этот дом "провести" как капитальный ремонт старого?ведь он находится на его месте?

Считаю, что нет. У вас (и, соответственно, у гос. органов) имеется техпаспорт на ветхий дом, там указаны характеристики этого объекта недвижимости (размеры, материалы стен, перекрытий и пр.). Они с характеристиками нового объекта совпадать наверняка не будут.

С уважением.