Незаконные перемещения рабочих в детском саду - что делать, если заведующая нарушает правила?

• г. Абакан

Я кух. рабочий в детском саду, но очень часто заведующая снимает с должности и отправляет работать на группы младшим воспитателей в приказом порядке, никаких документов при этом не имеется, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Вас в этом случае должны перевести на должность младшего воспитателя (приказ + доп. соглашение к трудовому договору).

Ваши должностные обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре или должностной инструкции. В соответсвии со ст. 60 ТК РФ

«Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами»
Исходя из вышеизложенного, требование незаконно. Более того, в соответсвии с приказом Минтруда России N 544 н от 18.10.13 г. утверждены определенные требования к образованию воспитателя.

Здравствуйте.

Незаконно без Вашего согласия, если данные функции отсутствуют в Вашем трудовом договоре, а также без оформления соответствующего приказа.