Возможность изменения рабочего места без согласия воспитателя в детском саду - что говорит закон?

• г. Казань

Работаю в детском саду воспитателем по обучению иностранному языку. Сейчас много воспитателей из групп ушли на больничный лист в связи с гриппом. Может ли заведующая детским садом снять меня с моего рабочего места и поставить работать в группу без моего согласия своим приказом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна.

Нет, заведующая не имеет на это право, только с Вашего согласия.

Запрещено требовать от работника выполнения обязанностей, не указанных в Вашей должностной инструкции и в трудовом договоре.

Все зависит от того, что написано у вас в трудовом договоре. Если вы там обозначены просто как воспитатель а ваша обязанность - воспитание детей и ваше рабочее место это детский сад это одна ситуация. Тут работодатель может вас поставить в группу. Но если вы там обозначены как обучающий иностранному языку, то это значит, что выполнять другую работу (не обучение) вас заставлять не вправе. Можно например пожаловаться в трудовую инспекцию.