Хотел уточнить правила, документы въезда на территорию Украины из России в 2020
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Василий!

Действует ПОСТАНОВА КАБІНЕТА МІНІСТРІВ УКРАЇН від 4 червня 2015 р. N 367

Про затвердження Порядку в'їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї

Согласно этому документу должны быть

следующие документы:

Заграничный паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны. Альтернативой ему могут быть дипломатический и служебный паспорта. Нужны только оригиналы документов. Заверенные нотариусом копии не подойдут;

Обратный билет, туристический договор, заверенное гарантийное письмо принимающей стороны о желании обеспечивать приезжающего человека деньгами на время поездки. Необходимо иметь один из документов этого пункта;

Наличие суммы денег, зависящей от количества планируемых дней пребывания в Украине. Подтверждается наличие суммы выпиской со счета банка, сберкнижкой украинского финансового учреждения, либо наличностью.

assistances.info

Здравствуйте. Кабинет министров продлил карантин до 1 ноября 2020 года и запретил въезд в Украину с 29 августа до 28 сентября 2020 года иностранным гражданам.

Запрет не распространяется на следующих лиц:

— Имеющих разрешение на проживание в Украине;

— Следующих транзитом и имеющих документы, подтверждающие намерение покинуть Украину в течение 2 суток;

— Проходящих обучение на территории Украины;

— Являющихся водителями и членами экипажей автобусов, локомотивов, воздушных судов;

— Прибывающих в Украину для лечения;

— Являющихся участниками спортивных мероприятий и деятелями культуры, прибывающими по приглашению.

Далее: Правила въезда на территорию Украины граждан из стран «красной» зоны следующие:

В соответствии с постановлением № 480, их пропускают через украинскую границу при условии обязательного наличия полиса медицинского страхования на случай заболевания коронавирусом.

Подробнее про страховку для въезда в Украину.

Необходимо прохождение самоизоляции на протяжении 14 дней после въезда. Пройти самоизоляцию можно как дома (установив приложение «Дiй вдома»), так и в специализированном учреждении. Как альтернативный вариант, возможно прохождение теста на коронавирус.

Для приезжих людей из стран «зеленой» зоны обсервация не требуется, однако страховка с покрытием Covid-19 обязательна.

Если гражданин страны из «красной» зоны последние 14 дней находился в стране из «зеленой» и готов подтвердить это документально, то ему не придется проходить обязательную обсервацию.

Правительство Украины также разрешило транзитный проезд через страну без карантинных мер. Обязательной обсервации и самоизоляции проходить не нужно.

При этом, транзитники должны покинуть территорию станы в течение двух дней. Представители пограничных служб не пускают на территорию Украины иностранцев или лиц без гражданства при отсутствии полиса медицинского страхования, покрывающего расходы на лечение коронавируса.

Основание: КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 2020 г. № 480

Киев

О внесении изменений к некоторым актов Кабинета Министров Украины

{С изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ

№ 641 от 22.07.2020}

Ссылка assistances.info

Желаю удачи. В.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 12 июня 2020 года длялюдей из стран «зеленой» зоны обсервация не требуется, однако страховка с покрытием Covid-19 обязательна (Россия в "зеленой зоне)

В период карантина, введенного из-за пандемии коронавируса Covid-19, Украина не меняла свою визовую политику. Соответственно, основной пакет документов, необходимый для пересечения украинской границы, остался прежним.

1. Единственный документ, который добавился для всех иностранцев (кроме тех, кто имеет вид на жительство в Украине) — это медицинская страховка, гарантирующая оплату лечения коронавируса. Такое требование введено, уже упомянутым Постановлением № 480. Страховка должна быть активной на весь период нахождения в стране. Полис потребуется предоставить сотруднику пограничной службы.

2. Кроме медицинской страховки, россиянам при пересечении границы Украины необходимо предоставить список документов, независящий от пандемии коронавируса, в него входят:

а)Заграничный паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны. Альтернативой ему могут быть дипломатический и служебный паспорта. Нужны только оригиналы документов. Заверенные нотариусом копии не подойдут;

б) Обратный билет, туристический договор, заверенное гарантийное письмо принимающей стороны о желании обеспечивать приезжающего человека деньгами на время поездки. Необходимо иметь один из документов этого пункта;

в) Наличие суммы денег, зависящей от количества планируемых дней пребывания в Украине. Подтверждается наличие суммы выпиской со счета банка, сберкнижкой украинского финансового учреждения, либо наличностью.

Для Вашего сведения Кабинет министров Украины продлил карантин до 1 ноября 2020 года и запретил въезд в Украину с 29 августа до 28 сентября 2020 года иностранным гражданам.

— Прибывающих в Украину для лечения;

assistances.info

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий, порядок въезда на территорию Украины в настоящее время регламентирует постановление Кабинета Министров Украины от 27.08.2020 г. № 757 «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины», согласно которому в период с 28 августа по 28 сентября 2020 года будет действовать новый порядок въезда в Украину, пересечения контрольных пунктов въезда

1. Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину.

На время действия карантина в период с 00:00 ч. 28.08.2020 г. по 00:00 ч. 28.09.2020 г. запрещается въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства, за исключением лиц, которые:

1) являются одним из супругов, родителями или детьми гражданина Украины;

2) следуют через территорию Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;

3) прибывают в Украину с целью обучения;

4) проходят военную службу в Вооруженных Силах;

5) постоянно или временно проживают на территории Украины и имеют разрешение на постоянное или временное проживание;

6) признаны беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите;

7) имеют разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства;

8) являются работниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членами их семей;

9) являются главами и членами официальных делегаций иностранных государств, сотрудниками международных организаций, а также лицами, которые их сопровождают, и въезжают в Украину по приглашению Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Офиса Президента Украины, Министерства иностранных дел;

10) являются лицами, которые прибывают в Украину по приглашению Министерства иностранных дел;

11) являются водителями и/или членами экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, членами экипажей воздушных, морских и речных судов, членами поездных и локомотивных бригад;

12) являются инструкторами вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил или прибывают по приглашению Министерства обороны;

13) являются деятелями культуры, прибывающими по приглашению учреждения культуры вместе с одним лицом, сопровождающим каждого из них;

14) прибывают для участия в официальных спортивных соревнованиях, проходящих на территории Украины, и сопровождающих их лиц;

15) являются техническими специалистами, прибывающими в Украину по приглашению представителей украинских предприятий;

16) являются лицами, осуществляющими перевозку гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации;

17) прибывают на лечение в учреждения здравоохранения Украины.

Иностранцы и лица без гражданства должны иметь в наличии полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс) и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.