Как оформить проживание ребёнка вместе с гражданским мужем - опасения и реальность
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть гражданский муж. У нас есть ребёнок пописанный у него. В силу некоторых обстоятельств мы сейчас хотим оформить проживание ребёнка вместе с отцом. Но указать что я буду проживать вместе с ними. Есть опасение что он потом сможет меня выгнать и ребёнок останется с ним. К слову у меня тоже есть своё жильё. Оба прописаны в Москве.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Виктория!

Он Вас в любом случае может выгнать.

Даже если ребенка не прописывать.

Поэтому непонятны Ваши опасения.

А место жительства ребенка можно определить по решению суда (ст. 65 СК РФ).

И оно никак не зависит от того где ребенок был зарегистрирован.

Как правило детей с матерью оставляют жить. Если она не алкоголичка и не наркоманка. Даже если своего жилья нет.

Так что Вы зря так заморачиваетесь.

Место жительства, а также прописка сами по себе не влияют на вопрос о месте жительстве ребенка в случае наличия спора об этом. ТАк или иначе, местом жительства ребенка является место жительства (а не прописки) родителей или одного из них (ст.20 ГК РФ). Если же дело дойдет до суда, то в любом случае суд будет определять место жительства ребенка, прежде всего исходя из интересов ребенка, а не их родителей. Поэтому суд будет смотреть, где ребенку лучше, где лучше жилищные условия, расстояние до школы и т.п. ТАкже суд принимает во внимание и другие обстоятельства, то есть привязанность ребенка к тому или иному родителю. ТАк что, как видите, не все так просто и фактическое место регистрации в этих вопросах само по себе не имеет никакого значения.

Согласно ст. 65 ск РФ При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

С учетом вашего уточнения, вы собираетесь заключить соглашение, ст. 65 СК РФ.

Суть соглашения, вы живете с ним, пока ребенок живет с ним.

Если ребенок уже зарегистрирован вместе с отцом, а вы не расписаны, то ему не чего не мешает вас выгнать вон.

И на его усмотрение, выгнать вас зимой или летом, осенью или весной. И в какую погоду вас выгнать.

Так как он собственник квартиры, ст. 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

С уважением, член экспертного Совета профессиональной ассоциации "Закон", Медиатор, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Здравствуйте Виктория

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" и согласно п.2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.

Законодательством не запрещено оформить результат договоренности родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом ребенка.

Статьей 57 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при разрешении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если в соглашении будет указано, что вас вселил муж, то выгнать вас он может при признании соглашения недействительным, т.е. признать тот факт, что во время его заключения он не отдавал отчет своим действиям, что не будет принято во внимание ни одним судом

Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ родители вправе определить место жительства своих детей. В этой связи Вы вправе заключить такое соглашение с отцом ребенка, а также дополнительно прописать там, что Вы будете также проживать с ребенком на его территории. С согласия собственника жилого помещения в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ возможно Ваше там проживание. Так что как таковой проблемы нет. Лишь бы все стороны были согласны. А если захочет выгнать, то пропишите просто в соглашении возможность его расторжения в случае если признают утратившей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Виктория!

Опасно затеивать такие действия.

Если будет соглашение об определении места жительства ребенка с отцом (или решение суда), то потом Очень сложно будет вернуть ребенка обратно, если он вас выселит.

Вы же понимаете, что если он собственник, то в силу ст. 209 ГК РФ, сможет вас выписать и выгнать в любой момент, в том числе через суд и соответственно расторгнуть соглашение.

Вы документально для него никто, нет такого понятия - гражданский супруг или гражданская супруга. Если брак НЕ зарегистрирован, то вы по факту чужие люди, не родственники.

Соглашение будет противоречить ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому, внимательно взвесьте все ЗА и ПРОТИВ прежде, чем составить соглашение о проживании ребенка с ним.

Всех благ Вам!

Не правильно написала. Ребёнок уже прописан у отца. Мы хотим определить именно место жительства с отцом нотариально заверенное. Он говорит напишет в нем, что я буду проживать вместе с ними пока действует данное соглашение. Вот и хочу узнать сможет ли он просто так меня выгнать и оставить ребёнка.

Вы можете заключить у нотариуса соглашение об определении места жительства ребенка, но вопрос о вашем проживании в жилом помещении этот документ никак регулировать не может.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Если в соглашении будет указано, что вас вселил муж, то выгнать вас он может при признании соглашения недействительным, т.е. признать тот факт, что во время его заключения он не отдавал отчет своим действиям, что не будет принято во внимание ни одним судом.. ст.421 ГК, ст.168 ГК и т.д.

Просто так не сможет выгнать. Через суд только согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Пропишите просто в нотариальном соглашении, что основанием для его расторжение является признание Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Даже если в соглашении будет прописано что я приживаю там с его согласия и если он это нарушает то и согласие теряет свою силу.

А что ему мешает расторгнуть с вами соглашение и выгнать вон?

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Здравствуйте, Виктория. Вам нечего опасаться, если что-то пойдет не так, то просто заберете ребенка и подадите в суд иск об определении места жительства с матерью. Практика на стороне женщин.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно так прописать, что соглашение об определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ) утрачивает свою силу и считается расторгнутым после признания Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Но если он расторгнет соглашение то и ребёнок не будет проживать с ним?

Хотите УТОЧНИТЬ ответ - обращайтесь ко мне в ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ!

Да, в этом случае если пропишите в соглашении (ст.65 Семейного кодекса РФ), что оно будет считаться расторгнутым после признания Вас утратившей право пользования жилым помещением либо если он выгонит Вас. В этом случае сможете забрать ребенка, и с ним не сможет он проживать.