Как претендовать на долю в квартире при разрыве отношений, если прописан временно у гражданского мужа?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на долю в квартире при разрыве отношений, если пропишусь временно, у своего гражданского мужа (брак в ЗАГСЕ не зарегистрирован). В квартире ещё два дольщика его отец и сестра.

Хотела там прописаться временно на год (я там на данный момент и живу), но мне в этой просьбе отказали, объяснив тем, что якобы я смогу отобрать у них имущество. Подскажите, пожалуйста, это так?

И если прописываешься временно, могут ли выписать без моего ведома?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

На долю в квартире вы претендовать не сможете. Для того, чтобы вас выписать, ваше согласие не требуется.

При временной регистрации у вас возникает только право пользования на период этой регистрации и то е могут в любой момент отменить по заявлению собственника. Никаког оправа на жилье нет.

Добрый день. Даже постоянная регистрация (не говоря уж о временной) даёт право только пользования, но не распоряжения имуществом. Чтобы на что-то претендовать надо иметь долю в праве собственности.

Что касается временной регистрации, то она может быть аннулирована в любой момент тем лицом, которое её оформлял.