«Владелец транспортной компании планирует внести новый способ доставки с наложенным платежом и условием двойной оплаты»

• г. Оренбург

Ситуация такая, у меня своя транспортная компания и я хочу внести такой способ доставки "наложенный платеж" как у почты России, но с изменениями. Я хочу, чтобы у отправителя была возможность переложить оплату на получателя, но если получатель откажется от посылки то отправителю, чтобы забрать свою посылку придется оплатить двойную доставку. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, законом это не запрещено. Свобода договора закреплена в ГК РФ, так что вы вправе прописать данное условие в вашем договоре оказания услуг с клиентами.

Возможно, Вам надо разработать и опубликовать Правила пользования услугами транспортной компанией, опубликовать их в качестве оферты и при согласии с условиями, клиенты будут ставит галочку о принятии условий пользования услугами согласно Правил. За помощью в разработке документа можете обратиться к адвокату (аналогичное уже разрабатывали).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.