Житель сельской местности обращается за помощью в связи с завышенным налогом на свой дом

• г. Краснодар

Живу в сельской местности в своем доме. Оценка дома БТИ за 2006 год = 477 000 руб. Мне прислали платить налог на сумму 17 697 33 руб. Налогавая ставка 1.0% . Когда тариф от оценки дома от 300 000 - 500 000 р. = 0.1 - 0.3%. Дом строил 20 лет, мне сейчас 57 лет, до пенсии с такими налогами не доживу в гроб загонят. Куда мне жаловаться, куда писать.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас налог на имущество граждан составляет от 0,1 до 2%, устанавливается муниципалитетами и рассчитывается от инвентаризационной стоимости. Ставки налога на землю могут находиться в диапазоне от 0,3 до 1,5% и рассчитываются от кадастровой стоимости. Налоговая база для исчисления налога на недвижимое имущество формируется исходя из инвентаризационной (кадастровой) стоимости объектов недвижимости. В Краснодаре и крае, по инициативе администрации, была значительно изменена, в сторону повышения, именно инвентаризационная и кадастровая стоимость объектов недвижимости (проведена, так называемая, переоценка). Для решения этой проблемы, Вам, скорее всего, придется доказывать необоснованность установки высокой инвентаризационной (кадастровой) стоимости объектов Вашего недвижимого имущества, а как следствие необоснованность применения, к Вашему имуществу, ставки налога в размере 1%.

Для начала рекомендую получить актуальные на сегодняшний день данные об инвентаризационной (кадастровой) стоимости Ваших объектов, уточнить их средне рыночную стоимость (по информации, например, из риэлторских агентств, сравнительного анализа рынка и т.д. ), а так же письменно обратиться в ИФНС, по месту жительства, за разъяснением оснований начисления именно такой суммы налога.

А уже после получения вышеуказанной информации решать, что и как с этим делать.