Как решить проблему с оставлением ребенка в субботу, если детский сад не работает - можно ли попросить учителя провести больше уроков?

• г. Иркутск

У меня ребенок дошкольного возраста, посещает детский сад. В субботу сад не работает, оставить его не с кем. Правомерно ли мне учителю ставить 11 уроков в субботу?

Ответы на вопрос (3):

Дина Викторовна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, что у вас прописано в Трудовом договоре?

Ваш директор поступает правомерно, если выход на работу по субботам зафиксирован в трудовом договоре с каждым учителем,

Он не прав, если в договорах выход на работу по субботам не прописан.

Елена Юрьевна! Можно уточнить, в этом случае разве не нарушаются мои права как мамы несовершеннолетнего ребенка и права ребенка? Я что должна оставлять 5-летнего ребенка одного на весь день и подвергать его жизнь опасности.

Если у вас в трудовом договоре суббота указана рабочей, то никаких нарушений ваших прав нет, т.к. вы этот трудовой договор видели и подписали. Как итог: либо расторгайте этот договор (к чему, как я понимаю, вас подводит администрация, либо приглашайте родственников, няню, соседей, чтобы они посмотрели за ребёнком).