Арендодатель пытается выселить нас из квартиры, несмотря на заключенный договор на 10 месяцев - какие статьи договора аренды на нашей стороне?

• г. Уфа

Сняли квартиру 25 августа, заключили договор на 10 месяцев и через 3 дня после внесения денежных средств арендодатель просит нас съехать с квартиры. Говорит, что ей не понравилось, что мы переставили стол из одной комнаты в другую и поменяли у холодильника дверцу, открывалась в другую сторону. Я говорю мы заключили договор и произвели оплату, имеем право пользоваться вашим имуществом. И еще она посещает квартиру в наше отсутствие, хоть и была предупреждена, что нас не будет. Я ей объясняю, что мы не нарушали условия договора. Хозяйка квартиры дала нам срок до конца месяца, я против этого и она пошла к участковому. Участковый мне говорит, что она имеет право т.к. она собственник (и приходить без нас и выселять когда ей вздумается). На какие статьи о нарушении договора аренды со стороны арендодателя мне опираться при разговоре с участковым, если он, как мне кажется, хочет поскорее закрыть дело и не мучаться с нами, говорит съезжай. Но дело в том, что эта кв находится в районе школы, где учится ребенок, и пока рядом в этом районе не сдаются квартиры, т.к. сезон, как говорят риелторы, к которым я обратилась за помощью, в поиске нового жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поясните участковому, что Вы заселены на законных основаниях на основании договора аренды, а поэтому арендодатель может Вас выселить только в судебном порядке, если он считает, что Вы нарушаете условия договора.

Жилище неприкосновенно в силу ст. 40 Конституции РФ.

Если не хотите съезжать, то не делайте этого до конца срока действия договора, сообщите арендатору, что в случае выселения Вы имеете права на возмещение убытков и неустойки.

В договоре должны быть прописаны условия, регламентирующие порядок расторжения договора, изучите их.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, с участковым вообще не о чем разговаривать,,,. не выезжайте никуда, Вы ничего не нарушали, а наймодателя отправляйте в суд, пусть попробует расторгнуть договор, согласно ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Спросить
Пожаловаться

Сняли квартиру 25 августа, уже 3 сентября арендодатель просит нас съехать с квартиры. Говорит, что ей не понравилось, что мы переставили стол из одной комнаты в другую и поменяли у холодильника дверцу, открывалась в другую сторону. Я говорю мы заключили договор и произвели оплату, имеем право пользоваться вашим имуществом. Она просит статью закона. И еще она посещает квартиру в наше отсутствие. Подскажите мне статьи закона, запрещающие ей приходить к нам в наше отсутствие, и на право пользования вещей находящиеся в арендуемой квартире? Заранее спасибо.

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру. Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

Заключили договор найма квартиры на год. Оплату производили всегда в срок. Спустя 2 месяца после заключения договора с собствеником, арендадатель по семейным причинам просит освободить квартиру. Имеет ли он права высилить и расторгнуть договор в одностороннем порядке? Требования арендадателя прописанные в договоре не были нарушены.

Сняли квартиру через риэлтора на длительный срок по договору, в договоре указано что расторгнуть договор арендодатель может только при условии нарушения арендаторами условий проживания, которые мы не нарушали. Но Хозяйка квартиры заставляет нас съехать, т.к. Квартиру продаёт,приходили с риэлторами на осмотр квартиры. Жизни в квартире Хозяйка квартиры не даёт,стучат в окна по ночам, постоянные звонки с напоминаниями. Можем ли подать в суд за нарушение договора аренды и можем ли вернуть деньги отданные риэлтору?

Не давно уже задавала этот вопрос, повторюсь так как нужно уточнение. Вопрос был следующий:

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру.

Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

В интернете нашла то что по статье 675 гк рф даже если поменялся собственник договор найма сохраняет силу и не требует переоформления. Новым арендодателем становиться новый собственник. Когда я сказала об этом новому собственнику мне ответили что мы договор с ней не заключали и не имеем права жить в этой квартире. Объясните кто прав?

Мы с мужем заключили договор аренды квартиры, оплату производили регулярно, никаких притензий со стороны арендодателя не было. Настоящий договор был заключен на срок с 3.08.15 до 3.02.16. Оплату производили 3 числа каждого месяца, на месяц вперед. 31.01,по просьбе арендодателя произвели оплату как обычно на месяц вперед, с продлением договора, но арендодатель не предоставляет возможности продлить договор, постоянно находя причины своей якобы занятости. Сегодня,4.02 арендодатель позвонил и попросил вечером предоставить возможность другим людям посмотреть квартиру, с целью ее дальнейшей аренды другим человеком. При этом оплаченные нами средства за текущий месяц арендодатель возвращать отказывается. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Арендадатель умер. 4 месяца платили на счёт арендадателя. На 5 месяце приходит доверительный управляющий и говорит что бы заключали договор с ним цена за аренду больше. Что делать? Имеет ли он право это сделать? Или мы можем платить по договору умершего до конца срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды был прекращен. Но арендатор продалжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя оплачивая арендные платежи. Арендодатель подал в суд на выселение арендатора. Может ли суд удолетворить требование арендодателя.

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

(Я готов на платную консультацию).

Собираюсь снимать квартиру на длительный срок (сначала на месяц), арендодатель - мать собственника (говорит, что собственник приедет через полтора месяца, и если нужно, перезаключит договор), какие документы со стороны арендодателя необходимы, чтобы заключить договор аренды сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение