Арендодатель пытается выселить нас из квартиры, несмотря на заключенный договор на 10 месяцев - какие статьи договора аренды на нашей стороне?

• г. Уфа

Сняли квартиру 25 августа, заключили договор на 10 месяцев и через 3 дня после внесения денежных средств арендодатель просит нас съехать с квартиры. Говорит, что ей не понравилось, что мы переставили стол из одной комнаты в другую и поменяли у холодильника дверцу, открывалась в другую сторону. Я говорю мы заключили договор и произвели оплату, имеем право пользоваться вашим имуществом. И еще она посещает квартиру в наше отсутствие, хоть и была предупреждена, что нас не будет. Я ей объясняю, что мы не нарушали условия договора. Хозяйка квартиры дала нам срок до конца месяца, я против этого и она пошла к участковому. Участковый мне говорит, что она имеет право т.к. она собственник (и приходить без нас и выселять когда ей вздумается). На какие статьи о нарушении договора аренды со стороны арендодателя мне опираться при разговоре с участковым, если он, как мне кажется, хочет поскорее закрыть дело и не мучаться с нами, говорит съезжай. Но дело в том, что эта кв находится в районе школы, где учится ребенок, и пока рядом в этом районе не сдаются квартиры, т.к. сезон, как говорят риелторы, к которым я обратилась за помощью, в поиске нового жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поясните участковому, что Вы заселены на законных основаниях на основании договора аренды, а поэтому арендодатель может Вас выселить только в судебном порядке, если он считает, что Вы нарушаете условия договора.

Жилище неприкосновенно в силу ст. 40 Конституции РФ.

Если не хотите съезжать, то не делайте этого до конца срока действия договора, сообщите арендатору, что в случае выселения Вы имеете права на возмещение убытков и неустойки.

В договоре должны быть прописаны условия, регламентирующие порядок расторжения договора, изучите их.

Юлия, с участковым вообще не о чем разговаривать,,,. не выезжайте никуда, Вы ничего не нарушали, а наймодателя отправляйте в суд, пусть попробует расторгнуть договор, согласно ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.