Что делать при смерти арендодателя? Как быть при предложении доверительного управляющего повысить цену?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Арендадатель умер. 4 месяца платили на счёт арендадателя. На 5 месяце приходит доверительный управляющий и говорит что бы заключали договор с ним цена за аренду больше. Что делать? Имеет ли он право это сделать? Или мы можем платить по договору умершего до конца срока договора?

Ответы на вопрос (4):

Можете ничего не заключать, это Ваше право (ст. 421 ГК РФ), Пусть обосновывает повышение расходов. Обязать он не может заключить договор. К Вам перешли права и обязанности арендатора по договору в силу закона (ст. 1112 ГК РФ)

---Здравствуйте, управляющий не вправе изменять цену аренды. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 614. Арендная плата

""1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

""2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

""3) предоставления арендатором определенных услуг;

""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

""3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

""4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

""5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В силу ст. 1112 ГК РФ наследники принимают права и обязательства ст. 307 ГК РФ. Запросите свидетельство от нотариуса о вступлении наследников в права наследования. Так как по истечению 6 месяцев, нотариус выдает свидетельство для регистрации прав. Также по ст. 606 ГК РФ вы заключили договор и установленная цена ст. 424 ГК РФ изменению не подлежит. По ст. 450 ГК РФ можно и заключить дополнительное соглашение по изменению цены по условиям договора. Вам выставили письменные требования? Вы какие действия предпринимали? Тут нужно договора аренды смотреть на необратимые риски.

Уважаемый Игорь Михайлович г.Сыктывкар!

В соответствии со ст.1171 ГК РФ

в период с открытия наследства и до выдачи наследникам Свидетельств о праве на наследство, для обеспечения мер по охране наследства и управлению наследственным имуществом по заявлению наследников, Нотариус вправе назначить доверительного управляющего, заключив с ним Договор доверительного управления.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данные действия Доверительного управляющего основаны на Законе.

Но при этом, рекомендую вам потребовать от Доверительного управляющего представить вам для ознакомления Договор доверительного управления (ст.1173 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2016 г.