Как мужу получить право собственности на дом, принадлежащий по документам его сестре - опыт и советы

• г. Тула

Живем с мужем в доме, который принадлежит по документам его сестре, ее мужу и их трем дочерям. Мой Муж имеет там только регистрацию. Сестра с семьей уехала в Германию еще в 1993 году на постоянное жительство. С тех пор только раз в гости приехала в 2005 году. Весь дом обустраивал все эти годы мой муж, делал пристройки, проводил газ, мы с ним делали ремонт, все платежи по жкх, а так же налоги на землю, которые приходили на имя его сестры, оплачивал Муж сам. Можно ли мужу через суд признать дом своей собственностью? Его сестра не против, чтоб дом был его, но помогать оформлять она не хочет. Какие документы надо подать в суд для этого?

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для признания за мужем права собственности на дом. Суд откажет в таком иске.. Зря время и деньги потратите.

Спросить
Пожаловаться

Если бы сестра и другие собственники хотели бы отчуждения недвижимости, то сделали бы всё через доверенных лиц по доверенности. Ваш иск в суд не имеет перспектив. Живите, пользуйтесь и не более.

Спросить
Пожаловаться

А разве нет статьи о приобретенной давности?

Спросить
Пожаловаться

Жанна, приобретательская давность не распространяется на объекты недвижимости, уже находящиеся в собственности у иных лиц. С уважением, Колесникова Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его сестра являются собственниками жилья. У мужа 1/4 доли, а у младшей сестры 3/4 доли. Эти доли мужу 1/4 и его младшей сестре 3/4 подарила по договору дарения их родная мама, которая являлась мобственником жилья. Их средняя сестра знала об договоре дарения и не припятствовала этому. Муж в доме не прописаннан, в доме прописана младшая сестра со своим несовершеннолетнем сыном, и средняя сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Средняя сестра и ее дочь не имеют права собственности. Мой муж и его младшая сестра решили продать дом. Его средняя сестра которая не имеет право собственности препядствует продаже дома. У мужа средней сестры есть своя недвижимость 1/3 дома. Имеет ли право мой муж и его младшая сестра по закону через суд снять с регистрационнго учета среднюю сестру, ее дочь. Выселить и прописать их по месту жительства мужа средней сестры, у которого есть собственность 1/3 дома. И какая вероятность выйграть суд по этому вопросу. И надо ли нанемать адваката.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Я прописал бывшего мужа моей сестры в своем частном доме 12 лет назад. За это время к дому была сделана пристройка, которая еще не доделана и не введена в эксплуатацию. Моя сестра разведена 3 года. Все это время бывший муж живет в этом доме один. Он не следит за состоянием дома, устраивая там попойки. Сейчас там выбиты окна, отключен за неуплату газ... Я живу в другом городе, дом хочу продать, подал заявление в суд о выписке. Но бывший муж сестры подал заявление в мировой суд и пытается доказать, что эту пристройку делал он, и что он имеет право на долю моего имущества. Что делать?

Две сестры получили в наследство дом и земельный участок (по 1/2 части общедолевой собственности. Одна из сестер сделала пристройку и через суд переделали общедолевую собственность на дом-19/50 части одной сестре и 31/50 - другой. Как поделить землю, ведь сестра, увеличевшая свою часть дома заняла землю под ним, а документы на землю так и остались по 1/2. Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли? Вторая сетра хочет продать сою часть дома и земли.

Ситуация такая. Моему отцу 66 лет. Он пенсионер и инвалид. В молодости, когда женился, он выписался из дома в деревне, который включает в себя еще около 30 соток земли. Но постоянно ездил туда и помогал по хозяйству своей матери и сестре, которые на данный момент проживают там. Матери 90 лет, сестре 64. Семьи (мужа и детей) у его сестры нет. Дом и землю сестра около 3-х лет назад приватизировала на себя. Имеет ли право мой отец на долю земли? Сестра на него ничего подписывать не хочет и грозится эту землю продать. Спасибо.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра вышла замуж и стали с мужем жить в частном доме у свекрови. В 2008 году свекровь подарила дом сыну (мужу сестры), оформлено через регпалату. В 2011 году развелись и муж уехал в другой город и живет с другой. На настоящий момент сестра проживает со свекровью и двумя совершеннолетними детьми (учатся в высшем еще). Бывший муж хочет выписать сестру (только ее) через суд. Другой ж/п у сестры нет. Свекровь тоже против выписки. Есть ли у сестры какието шансы? Дети в принципе на ее иждивении еще находятся, т.к. учатся (алименты уже прекращены со стороны бывшего).

Мой муж (мы расписаны в 2010) имеет частный дом с землей. Дом в собственности с 2001 г., землю оформили в его собственность в 2011 г. В доме он прописан, но не проживает там с 2008 г. Вместо него там жила его сестра с бывшим мужем (узаконили отношения в 2008 г., развелись в июле 2013) и тремя детьми (2 от первого брака сестры, 1 их совместный). Бывший муж сестры был прописан в доме в 2007 г. На данный момент встает вопрос о продаже дома, но бывший муж сестры выписываться отказывается. Запугал её рукоприкладством и она съехала на съемное жилье, сам он пьет и пригласил жить в дом своих трех братьев. Кроме того они с братьями возвели пристройку к дому, которая мешает его продаже (оформление пристройки займет длительное время и трату приличной суммы денег). Добавлю, что кроме всего этого - за электричество накипел долг около 20 000 руб. (квитанция приходит на имя моего мужа). При попытках поговорить с ним о выписке - угрожает личной расправой нашей семье и сестре моего мужа. Подскажите пожалуйста:

1) возможно ли самостоятельно выписать бывшего мужа сестры моего мужа (т.к. были прекращены семейные отношения) или это не возможно в связи с тем, что он был прописан до их свадьбы?

2) или же необходимо обратиться в суд и акцентировать внимание на том, что он пьет, не оплачивает квитанции, самовольничает на территории - возводя пристройки, рукоприкладствует (заявление в полицию было - но его отозвали, последующие побои не фиксировали)?

3) что делать, если он проигнорирует решение суда и не выедет с дома?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение