Как правильно организовать Правление общественной организации с тремя учредителями?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Хотим зарегистрировать общественную организацию. 3 учредителя. Двое входят в Правление (постоянно действующий руководящий орган) и третий - ревизор. Как правильно распределить обязанности между теми, кто в Правлении? Один Председатель, а второй? Заместитель? Можно так? Или обязательно нужен Директор (исполнительный орган)? Или эти функции может взять на себя Председатель и его зам.? Буду благодарна за разъяснение!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц.

Структуру общественного объединения - руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность согласно ст.18, п.2 ст. 20 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях"

Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности согласно ст.6, следовательно то, о чем вы спрашивайте возможно с отражением полномочий в уставе

Статья 18. Создание общественных объединений

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия, порядок образования общественных организаций регламентирует Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях", согласно его положениям: Статья 20. Устав общественного объединения

Устав общественного объединения должен предусматривать:

1) наименование, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;

2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;

3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);

4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;

6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;

7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

Т.е. как Вы распределите обязанности членов правления, решать Вам, можете сделать председателя и заместителя председателя правления, важно, чтобы Вы предусмотрели структуру органов управления организацией в уставе.