Школа на пятидневке, но выходить по субботам - директор аргументирует 36-часовой рабочей неделей.

• г. Нижний Новгород

У нас школа официально на пятидневке. Директор заставляет выходить по субботам, аргументируя, что 36-часовая рабочая неделя. Все свои часы вырабатываем ща 5 дней.

Ответы на вопрос (2):

Сокращенная продолжительность рабочего времени для педагогических работников образовательных учреждений установлена Законом РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» в ст. 55, пункт 5 которой в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ был сформулирован следующим образом: «Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю».

Не может директор принуждать работать сверхчасы либо дни, обращайтесь в прокуратуру либо в Рособрнадзор.