Можно ли квалифицировать форму данной сделки, как УСТНАЯ ФОРМА СДЕЛКИ?

• г. Краснодар

Ситуация.

Владелец квартиры УСТНО договорился с сантехником РЭПа о переделке отопления в квартире. Работа была выполнена и в тот же день сантехником были получены за нее деньги (в сумме не превышающей 10 МРОТ).

В суде сантехник отрицает, что он производил работу (о деньгах пока речи нет, надо доказать, что он делал), ссылаясь, что ни с кем ни очем не договаривался. Есть свидетели (немало), кторые видели, что работу делал именно он.

Можно ли квалифицировать форму данной сделки, как УСТНАЯ ФОРМА СДЕЛКИ? Если да, то как мне это объяснить Судье, кторый об этом не хочет и слушать.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы же не с сантехником заключили договор, а с РЭПом, так? А сделки юридических лиц с гражданами согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ должны заключаться в письменной форме. Поэтому, в вашем случае, на мой взгляд, нужно ссылаться на то, что письменная форма не была соблюдена, и привлекать свидетелей в соответствии со ст. 162 ГК РФ.