Как разобраться с отцовством - история мужчины, платящего алименты, но не видящего ребенка.
₽ VIP

• г. Анапа

Мы развелись с женой когда ребёнку был только годик, я исправно плачу алименты на ребёнка и супругу (сверх этого просто помогал). Спустя немного времени, она ушла к другому. Свиданию с ребёнком постоянно мешает. Не даёт видеть ребёнка, просто говоря, вообще никому - ни родственникам, ни общим знакомым. Недавно узнал, что настоящим отцом ребёнка является мужчина, с которым она живёт сейчас. Это подтверждает тот факт, что после обследования мне врачи сказали. Что я не могу иметь детей с вероятностью 90% (последствие заболевания). Я предложил ей пройти экспертизу ДНК, т.к. сам собираюсь завести новую семью. Она отказывается, на телефоны не отвечает, сказала что не даст мне согласия на проведение, ребёнка мне даже не показывает, но деньги берёт исправно. В клинике, куда я обратился, мне сказали, что я могу обратиться в суд и назначить экспертизу через её не хочу.. посоветуйте. Пожалуйста - как мне поступить.. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Ваи не установить отцовство надо . а оспорить свое. Иск в суд подавайте с ходатайством о назначении генетической экспертизы.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Комментарий ГАРАНТа

Добрый день Андрей. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о назначении генетической экспертизы, а затем по результатам анализа подать на опаривание отцовства