Как защитить свои права - исключение из завещания свекрови и возможные претензии старшего сына.

• г. Воронеж

Моя свекровь написала завещание в 2003 году, где разделила всё своё имущество между тремя сыновьями. Но в 2009 году изменила завещание, убрав из него старшего сына и завещала своё имущество между младшими сыновьями в равных долях. Так как старший сын оформил на себя часть материного имущества по генеральной доверенности, воспользовавшись её безпомощним положением. На что может претендовать сын, исключённый из завещания?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, если он пенсионер или инвалид, то имеет право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Сын может претендовать только на обязательную долю в наследстве, и только при условии что на момент смерти матери он будет инвалидом или достигнет пенсионного возраста. В ином случае он не может претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишете, что старший сын по гендоверенности оформил на себя часть имущества матери.

На кого была оформлена данная доверенность? В силу п. 3 ст. 182 ГК РФ, если доверенность оформлена на старшего сына его матерью, то он не имел права оформлять что-либо по ней в свою пользу. Более того, такие сделки могут быть признаны судом недействительными, а такого "наследника" в силу ст. 1117 ГК РФ можно признать недостойным со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Теоретический вопрос. Отец завещал своё имущество в равных долях, которое состояло из гаража, квартиры, машины и земельного участка трём своим сыновьям. Потом он не подавал нотариусу заявление об отмене первого завещания, а просто составил у другого нотариуса новое второе завещание. В котором одному сыну оставил гараж, а другому квартиру. А про машину и земельный участок не указал. Вопрос: имущество, не указанное в завещании будет распределено по закону (на общих основаниях) между тремя сыновьями, или двое из них теряют право так как получат имущество по завещанию. Спасибо.

В 2002 году было оформлено завещание на все имущество на сына. В 2006 году часть имущества завещано жене умершего второго сына, а в 2009 г. завещатель передумал и отменил это завещание распоряжением.

Как будет наследоваться эта часть имущества: по закону или по первому завещанию?

Петрова завещала все имущество своему младшему сыну. Через несколько лет она составила завещание на своего старшего сына. Т.к.старший сын помогал ей до самой смерти, осуществил капитальный ремонт дома, провел газ, построил надворные постройки. Похороны Петровой оплатил так же старший сын. Младший сын подал иск в суд о признании второго завещания недействительным, суд иск удовлетворил. Старший сын в срок данное решение не обжаловал. Сейчас старший сын хочет подать иск в суд о разделе завещанного дома и земельного участка в равных долях между младшим сыном, сестрой и ним. По каким основаниям такое решение может быть удовлетворено?

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Такой вопрос: Моя свекровь всё своё имущество завещала старшему сыну, но в связи, что он стал очень сильно пить она переоформила завещание на младшего сына. Может ли старший сын оспорить данное завещание, а так-же его жена имеющая инвалидную группу?

Спасибо.

У меня вопрос по завещанию! Моя мама в 2003 году написала завещание, где завещала мне все свое имущество, не перечисляя его конкретно. В 2014 году у нее еще появилась в собственности однокомнатная квартира. Будет ли это завещание распространяться и на квартиру, которая появилась позже написания завещания?

Есть три участника приватизации: Мать, Отец, Сын (Владимир). У каждого равные доли (по 1/3). Есть еще один сын (Александр), но он не участник приватизации квартиры. Сын-участник приватизации (Владимир) умирает в 2001 году. У него завещания не было. У него есть сын и жена. Сын и жена не заявляли о своих правах наследования.

В 2007 году умирает Мать, при этом в 2000 году она написала завещание, в котором всю свою долю завещала сыну, не участвующему в приватизации (Александру). В 2008 году умирает Отец, при этом в 2007 году он написал завещание, в котором всю свою долю завещал тоже Александру. Александр не вступал в права наследования.

Вопрос - какую долю в приватизированной квартире имеет Александр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына. Можно ли в завещании кроме имущества обозначить опекуна ребенка. Может ли моя мать пенсионерка претендовать на имущество при наличии завещания.

5 июля умерла бабушка, она владелица квартиры, у нее два сына, оба пенсионеры, в 2066 году в завещании квартира мне, старшему сыну дача. Позже еще завещания, где деньги также сыновьям, как бы в счет квартиры. Но старший сын как обязательный наследник хочет деньги за свою долю, что делать? Дачу он в 2006-2007 г уже приватизировал. Хотя завещание еще не вскрывали, у меня есть бабушкин экземпляр.

Ситуация следующая:

Бабушка при жизни написала 3 завещания

1. в 2006, где отдала мне 1/4 долю в квартире. 3/4 были приватизированы на меня в 2005 году.

2. В 2008, где разделила имущество (2-ую квартиру и участок с домом) между мной и мужем в равных долях (он мне не родственник)

3. в 2009, где отдает мне ту самую вторую квартиру и участок в собственность полностью, на условии безвозмездного проживания своего супруга

Бабушка умерла в 2013 году, мне на тот момент только-только исполнилось 18 лет, ее супруг открывал наследственное дело, но по каким-то причинам в нем фигурирует завещание 2008 года, которое по логике должно быть отменено завещанием 2009 года, так же не упомянуто завещание 2006 года.

Все это время мы с ее супругом жили в одной квартире, сейчас появилась необходимость разъехаться, начал рыться в бумагах и обнаружил, что там есть завещания помимо того, по которому проходило наследственное дело (за 2006 и 2009 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение