Как защитить свои права - исключение из завещания свекрови и возможные претензии старшего сына.

• г. Воронеж

Моя свекровь написала завещание в 2003 году, где разделила всё своё имущество между тремя сыновьями. Но в 2009 году изменила завещание, убрав из него старшего сына и завещала своё имущество между младшими сыновьями в равных долях. Так как старший сын оформил на себя часть материного имущества по генеральной доверенности, воспользовавшись её безпомощним положением. На что может претендовать сын, исключённый из завещания?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, если он пенсионер или инвалид, то имеет право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сын может претендовать только на обязательную долю в наследстве, и только при условии что на момент смерти матери он будет инвалидом или достигнет пенсионного возраста. В ином случае он не может претендовать на наследство.

Вы пишете, что старший сын по гендоверенности оформил на себя часть имущества матери.

На кого была оформлена данная доверенность? В силу п. 3 ст. 182 ГК РФ, если доверенность оформлена на старшего сына его матерью, то он не имел права оформлять что-либо по ней в свою пользу. Более того, такие сделки могут быть признаны судом недействительными, а такого "наследника" в силу ст. 1117 ГК РФ можно признать недостойным со всеми вытекающими последствиями.