Легальность строительства забора до русла реки и использования ее русла в качестве ограды участка - проблема доступа к водоему для рыбалки

• г. Екатеринбург

Законно ли строить забор до самого русла небольшой реки, использовать русло, как ограждение участка с одной из четырех сторон? Не могу пройти вдоль реки для рыбалки,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, если участок земли предоставлен органами власти по договору аренды или в собственность. Если ограждение поставлено за пределами предоставленного участка, то нет.

Можно направить в суд заявление об установлении сервитута (права прохода), если другой возможности попасть на реку нет.

Можно обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы проверили законность предоставления земельного участка.