Но по некоторым причинам квартира была оформлена на жену и я в ней не был даже прописан.

• г. Ростов-на-Дону

Мы прожили с женой 5 лет. Квартира была приобретена совместно до официального бракосочетания. Но по некоторым причинам квартира была оформлена на жену и я в ней не был даже прописан.

Могу ли я претендовать на жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Судебные перспективы этого дела представляются мне более чем сомнительным. Квартира приобретена до брака и является имуществом того супруга, на имя которого приобретена. Доказать что-либо иное в данной ситуации будет практически невозможно.

У Вас нет, к сожалению, правовых оснований претендовать на право собственности в данной квартире. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,