Какие выплаты положены по закону инвалиду детства 3 группы?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

В качестве ключевого акта федерального значения можно обозначить Федеральный закон 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый 24.11.1995 года. Этот документ определяет правовой статус и льготы лиц с ОВЗ. Кроме того, на федеральном уровне работает постановление Правительства РФ № 240 от 04.07.2008. В данном нормативном акте регламентируется порядок выдачи средств для реабилитации гражданам с инвалидностью. Наконец, ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» рассматривает вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения. Согласно закону претендентами на пенсию становятся: · граждане с ОВЗ, потерявшие кормильца; · обладатели группы инвалидности, включая инвалидов детства; · инвалиды 3 группы, которым начислена пенсия по старости. Региональные акты по льготам инвалидам 3 группы с детства Законодатели в регионах имеют право на внедрение дополнительных льготных условий для рассматриваемой категории граждан. Например, могут назначить льготы в натуральном выражении или выплаты. Главное, чтобы бюджет области позволял оплачивать социальные расходы. Плюс, важно наличие регистрации инвалида 3 группы в конкретном субъекте. Важно! Региональные акты не должны ухудшать положение лиц с ОВЗ и снижать уровень их защиты на уровне государства по сравнению с федеральным законодательством. Преференции инвалидам с детства по 3 группе В местном и федеральном масштабах для обладателей 3 группы с детства предусмотрены такие льготы, как: - пенсионные выплаты, плюс денежное обеспечение по потере кормильца; - возможность не вносить транспортный налог на определённые автомобили; - предоставление средств реабилитации, ортопедической обуви, зубных протезов; - санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в обе стороны; - право на жильё в случае признания факта нуждаемости в нём; - скидка на оплату коммунальных услуг в размере 50%; - при необходимости обеспечение условий труда и т.д. Следует учитывать, что полный список видов социальной и иной помощи, как отмечалось выше, может иметь отличия в регионах. Здесь представлены наиболее распространенные льготы, предусмотренные для инвалидов 3 группы с детства. Важно! Гражданин, которому во время прохождения МСЭ назначена 3 группа, получает программу реабилитации и абилитации с указанными в нём мероприятиями, способствующими адаптации инвалида к обычной жизнедеятельности. Также в ИПР указывают необходимость обеспечения путёвками в санаторий, средствами реабилитации и пр. Налоговые льготы для инвалидов 3 группы Если лицу с ОВЗ инвалидность установлена с детства, для него начинают действовать следующие преимущества, касающиеся налогообложения: - льготные условия по подоходному налогу; - уменьшение суммы госпошлины в случае судебного обращения; - отсутствие отчислений в ПФР и уплаты страховых взносов для ИП с 3 группой; - освобождение от транспортного налога на ТС мощностью до 100 л.с. или на авто, приобретённое органами соцзащиты, а также 50% скидка при оформлении полиса ОСАГО, если оформленная на инвалида машина подлежит льготному налогообложению. И хотя нормы относительно отсутствия налога для авто до 100 л.с. практически везде одни и те же, по остальном налоговым преференциям окончательным регулятором вопроса являются местные законодатели. В любом случае льготы по налогам не назначаются автоматически, то есть для их получения следует написать заявление. Выплаты и пособия Лица с ОВЗ, имеющие 3 категорию с детства, могут получать денежные суммы в виде: - пенсии по инвалидности, по потере кормильца и по старости (две последние платят дополнительно к основной пенсионной ставке); - набор социальных услуг (НСУ) в рублёвом эквиваленте (не в натуральном выражении); - 50% компенсацию за коммунальные услуги; - единовременную денежную выплату (ЕДВ). Перечисленные льготы положены всем гражданам РФ с 3 группой инвалидности, если иное не предусмотрено правовыми актами. В регионах возможны добавочные выплаты. Медицина и соц. обеспечение Так как инвалидность подразумевает наличие проблем со здоровьем, человеку с 3 группой часто требуется предоставление лекарств и манипуляций медицинского характера. С этой целью внедрены льготы, которые позволяют воспользоваться: - скидкой на лекарственные средства или их бесплатное получение, если есть НСУ; - средствами реабилитации и путёвками на санаторно-курортное лечение (по показаниям); - медицинской помощью вне очереди, если возникла такая необходимость; - безоплатным протезированием в гос. учреждениях здравоохранения; - скидками при покупке средств медицинской промышленности и тд. В плане социальной сферы для инвалидов 3 группы с детства создаются условия к адаптации в обществе, в частности, речь идёт о наличии лифтов, пандусов и не только. Важно! Квалифицированная помощь медиков должна оказываться лицам с ОВЗ при наличии полиса ОМС без взимания с них денежных средств согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Программа, в которой представлен перечень организаций (включая частную систему), утверждается в регионах. Другие льготы В качестве дополнительных привилегий инвалидам 3 группы с детства могут предоставить: - трудовые льготы — организацию рабочего места согласно требованиям ИПР, сокращённую рабочую неделю, отсутствие испытательного срока и пр; - преференции в образовании — льготная стипендия, поступление в учебное заведение без комиссии; - скидку при перемещении в городском и пригородном транспорте; - бытовые льготные условия — компенсация за топливо в доме, за услуги ЖКХ и тд; - жилищные преференции — предоставление земельных участков в первую очередь, обеспечение жильём по принципу нуждаемости. Условия получения и актуальный перечень преференций рекомендуем узнать в Вашем регионе

Льготы инвалидам детства 3 группы в 2020 году doorinworld.ru