Можно ли подать в суд на нового владельца автомобиля, не оформившего его на себя?

• г. Казань

Продала автомобиль, новый владелец не снял ее с учета и не оформил на себя, на меня приходят штрафы. Сама сняла ее с учёта. Могу ли я подать в суд на этого человека за моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд подать не можете. Вы спокойно можете отменить штрафы, так как вы не являетесь собственником автомобиля. Можете взыскать штрафы в порядке регресса, если вы их уже оплатили.

Здравствуйте Эльвира

Можете взыскать материальный ущерб в виде тех сумм штрафов, которые вам приходили согласно ст.1064 ГК

Что касается компенсации морального вреда, то согласно ст.151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сначала надо оспорить штрафы, а потом уже взыскивать что то.

- СРОЧНО! надо обратиться в ГИБДД и по вашему заявлению (с приложением договора купли-продажи) на транспортное средство прекращается ваша регистарция;

- сначала зарегистрируйтесь на сайте госуслуг в ГИБДД для подачи такого заявления (очередь "электронная") - выберите удобыные день и время посещения ГИБДД;

- по взысканным штрафав - пишите заявление в Центр автомитизированной фиксации правонарушений и просте все штрафы с вас снять - если отказ, то придется отменять в судебном порядке...

.