Что делать, если новый владелец не снял машину с учета, а вы получили штраф - советы.

• г. Красноярск

Муж продал машину в апреле этого года, новый владелец говорил, что снимет с учета, но перепродал и не снял мужу пришел штраф и арестовали карты, с учета в итоге сняли сами, подскажите что теперь делать, штраф за чужих платить не хотим.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вашему мужу однозначно надо обращаться в суд за отменой постановлений о привлечении Вас к административной ответственности и прикладывать договор купли-продажи.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением и Договором купли продажи.

Уважаемая Яна г. Красноярск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вашему мужу как собственнику автомобиля принудить Покупателя авто прибыть в РЭП ГИБДД субъекта РФ и оформить переход Права собственности на автомобиль надлежащим образом!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2020 г.