Как оформить квартиру у матери на себя, чтобы избежать претензий банков по неоплаченным кредитам?

• г. Казань

Дело в том что я не оплачиваю потребительские кредиты и они повисли на мне мертвым грузом, вопрос: у матери есть квартира где она единственный собственник, какую бумагу надо оформить у нотариуса чтобы квартира отошла сыну (мне), а банки не могли бы на квартиру претендовать при этом?

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь наследником первой очереди и если ваша мать не оставит завещание в пользу иного лица, вы получите наследство после ее смерти.

какую бумагу надо оформить у нотариуса чтобы квартира отошла сыну (мне), а банки не могли бы на квартиру претендовать при этом
-нет, такой бумаги, которая может запретить банкам требовать с вам свои долги и не пытаться обратить взыскание на ваше имущество с помощью службы приставов.

Но если это единственное жилье, то арест на имущество будет, но его не имеют право взыскать.

Ильгиз, договор дарения. Правовое основание: ст. 572 ГК РФ. Если долги есть и они не "закрыты", то банки в любом случае будут претендовать на данный объект. Если эта квартира будет являться не единственной у Вас, то на нее возможно обратить взыскание. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ.

Банки не смогут отобрать единственное жилье, для подстраховки можете оформить дарственную, собственность перейдет сразу к сыну.