Право на льготы жкх и капитальный ремонт - вопросы для престарелых родителей пенсионеров

• г. Ижевск

Я пенсионерка. Прописана и проживаю с престарелыми родителями (80 лет). Имеют ли они право на льготы в оплате жкх и кап ремонта. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для этого им нужно подать заявление в управление социальной защиты вашего района.

Здравствуйте!

Обязанность собственников жилья уплачивать взносы на капремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ.

Льгота актуальна для граждан, проживающих в многоквартирных домах, «ожидающих» капитального ремонта. Престарелые жильцы, наравне со всеми остальными, обязаны делать ежемесячные взносы на специальный счет, средства на котором предназначены для оплаты капитального ремонта. После наступления 80-го дня рождения пенсионер полностью освобождается от этого обязательства.

Чтобы получить скидку, помимо достижения «нужного» возраста, необходимо соответствовать трем условиям:

являться единоличным собственником квартиры;

не иметь задолженностей по оплате коммунальных услуг;

проживать одиноко либо совместно с неработающими родственниками (супругами) пенсионного возраста.

Внимание! Компенсация начисляется лишь при условии оплаты взноса по первой квитанции. Если взносы уже производились, все оплаченные «корешки» необходимо предъявить при оформлении льготы.

Компенсация назначается на основании заявления в органы социальной защиты. Помимо квитанций к заявлению прилагаются:

справка об отсутствии долгов по ЖКХ;

копия паспорта;

удостоверение пенсионера или справка ПФР, подтверждающая данный статус;

документы о праве собственности на квартиру;

выписка из домовой книги или справка о составе семьи;

выписка лицевого счета;

сведения об отсутствии заработной платы у совместно проживающих членов семьи (при их наличии).

Если документы соответствуют всем законодательным требованиям, орган социальной защиты принимает решение о начислении денежной компенсации, размер которой устанавливается индивидуально в каждом субъекте РФ.

Льготы при оплате ЖКХ

Пенсионеры старше 80 лет имеют право на возмещение 50% от суммы, затраченной на оплату «коммуналки».

Решение о назначении субсидии принимает местный орган власти или отдел социальной защиты. Его обращение рассматривается в течение 10 дней. За этот же срок проводится проверка предоставленных сведений и по ее результатам принимается решение.

Если заявление подается с 1 по 15 число месяца, то компенсация начисляется с 1 числа этого же месяца. При поступлении обращения после 15 числа, льгота будет рассчитываться уже в начале следующего месяца.

Компенсационные выплаты передаются заявителю путем почтового отправления либо через кассы уполномоченного органа (когда в месте его проживания отсутствуют отделения связи и филиалы банков). Также средства могут быть перечислены на банковский счет получателя.

Как оформить субсидию

Чтобы получить льготы на оплату «коммуналки», пенсионер должен обратиться в отдел социальной защиты с заявлением и списком следующих документов:

паспортом;

пенсионным удостоверением;

сведениями, подтверждающими принадлежность заявителя и членов его семьи к российскому гражданству;

документы о том, что заявитель является иностранным гражданином (при условии, что между этим государством и Российской Федерацией имеется международное соглашение, дающее пенсионеру-иностранцу право на льготу);

выписку из домовой книги или справку о составе семьи;

правоустанавливающие документы на жилье либо иные документы, на основании которых заявитель занимает данную жилплощадь;

выписка лицевого счета, подтверждающая что собственник «ничего не должен» за услуги ЖКХ.