Как стать ответственным квартиросъёмщиком, если отец не хочет оформлять документы?

• г. Москва

У нас в квартире ответственный квартиросъёмщик мой отец, ему 70 лет. То есть, если какие-то оформления документов (субсидии, например) или жалоба в управляющую компанию (плесень пошла по несущей стене), писать должен он. Но в силу своего возраста, стал вредным, не хочет ничего оформлять и писать никакие жалобы. Можно ли стать ответственным квартиросъёмщиком без его согласия? Или как то его полномочия переложить на себя, сам он не хочет ничего менять. Ему нравится быть главным, как он выражается.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Проще найти нотариусов которые выезжают и сделать вам доверенность

Если он конечно согласиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такое понятие, как ответственный квартиросъемщик, в действующем жилищном законодательстве отсутствует. В муниципальной квартире по договору социального найма могут проживать наниматель и члены его семьи.

В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если нанимателем по договору социального найма является Ваш отец, то ничего не мешает проживающим с ним членам семьи самостоятельно защищать свои права, подавать соответствующие жалобы, заявления и т. п.

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная квартира, в ней прописаны: моя мать 87 лет-ответственный квартиросъемщик, я сам, моя совершеннолетняя дочь. Каким образом я могу стать ответственным квартиросъемщиком.

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

Есть приватизированная квартира, в которой прописано 3 человека: мать, отец, сын. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Мать с отцом были разведены уже давно. Отец недееспособен. Сын хочет перевести квартиру на себя, стать ответственным квартиросъемщиком, но его отец против. Имеет ли право сын стать ответственным квартиросъемщиком? Какие документы для этого нужны, и куда надо обращаться для оформления нужных документов?

Ответственный квартиросъёмщик - бывшая жена. Она умерла. Сам прописан в этой квартире. Может мне Департамент жилья отказать мне стать отвественным квартиросъемщиком.

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

Квартиросъёмщик мой отец, ему 70 лет. В силу своего возраста он питается энергией всех домочадцев. Выводит из себя так, что пол дня трясет от него. Могу ли я стать квартиросъёмщиком без его согласия или разменять квартиру, так же без его согласия?

В квартире прописаны: мама - ответственный квартиросъёмщик, моя сестра и я. Мама хочет сделать мою сестру ответственным квартиросъёмщиком. Нужно ли для этого мое согласие, и если все это будет сделано без меня могу ли я это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире было прописано 3 человека. Ответственный квартиросъёмщик умер. Могу ли я без участия второго прописанного стать ответственным квартиросъёмщиком?

Ответьте пожалуйста, могу ли я, не являясь гражданкой России, перевести на себя лицевой счет, стать"ответственным квартиросъемщиком"? Ответственный квартиросъемщик - мой муж - умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение