Как стать ответственным квартиросъёмщиком, если отец не хочет оформлять документы?

• г. Москва

У нас в квартире ответственный квартиросъёмщик мой отец, ему 70 лет. То есть, если какие-то оформления документов (субсидии, например) или жалоба в управляющую компанию (плесень пошла по несущей стене), писать должен он. Но в силу своего возраста, стал вредным, не хочет ничего оформлять и писать никакие жалобы. Можно ли стать ответственным квартиросъёмщиком без его согласия? Или как то его полномочия переложить на себя, сам он не хочет ничего менять. Ему нравится быть главным, как он выражается.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Проще найти нотариусов которые выезжают и сделать вам доверенность

Если он конечно согласиться.

Здравствуйте.

Такое понятие, как ответственный квартиросъемщик, в действующем жилищном законодательстве отсутствует. В муниципальной квартире по договору социального найма могут проживать наниматель и члены его семьи.

В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если нанимателем по договору социального найма является Ваш отец, то ничего не мешает проживающим с ним членам семьи самостоятельно защищать свои права, подавать соответствующие жалобы, заявления и т. п.