Как продать долю внучкам за материнский капитал без прописки и что может помешать этому?

• г. Челябинск

Вопрос такой. Я хочу продать свою долю внучкам за материнский капитал. Без прописки, просто свыделением долей. Что может мне помешать? Дочь что то лапшу вешает мне, то одно то другую причину придумает. Я сам буду выписываться и уезжать в другой город.

Ответы на вопрос (3):

На средства материнского капитала долю в квартире у родственников можно выкупить в двух случаях: если средства идут на покупку изолированной комнаты (кроме однокомнатной квартиры) или если ваша семья покупает в квартире все доли полностью.

В случае, когда квартира находится в общей собственности, то сначала нужно договориться о выделении доли в квадратных метрах каждому, кто проживает на этой жилплощади. Это решение следует зарегистрировать, после чего Вам будет выдано свидетельство о собственности на определенную долю в квартире.

При продаже доли родственникам продавец должен известить всех участников общей собственности, причем в письменном виде (нужно указать стоимость доли и условия продажи). После официального сообщения о продаже всем участникам сделки дается месяц на размышление. По прошествии этого срока можно будет совершить сделку, в том числе выкуп на средства материнского капитала, двумя законными способами — выкупить непосредственно у собственника доли или купить в кредит.

Для покупки у собственника необходимо оформить сделку купли-продажи, а затем обратиться в ПФР с просьбой о перечислении средств на счет продавца. Но получить разрешение можно только при достижении ребенком трехлетнего возраста.

При этом прописка ребенка нужна обязательно.

Уточню вопрос. Сразу вот забыл написать. Внучки уже прописаны отдельно у отца. В квартире. Я же хочу продать долю в своем доме.

Кто остальные сособственники долей в доме? Если не Ваша дочь, то продать доли за материнский капитал не получится. Разрешается покупка доли только в том случае, если у покупателя в результате этого все жилое помещение будет в собственности.