Можно ли получить имущественный вычет за квартиру на ребенка, если ранее уже получался вычет на другую сумму?

• г. Воронеж

В 2008 году получила имущественный вычет с 1 млн. руб., в 2020 купила квартиру на несовершеннолетнего ребёнка за 2,5 млн. Руб., могу ли получить имущественный вычет за ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Да, можете.

Нет, Вы не сможете получить налоговый вычет.

При оформлении собственности на ребёнка, вычет оформляется на родителя, но в рамках максимальных 2 млн. руб.

Вы воспользовались своим правом на вычет в 2008 году, т.е. ещё до внесения изменений, позволяющих выбирать максимальные 2 млн. руб. за несколько покупок (с 01.01.2014). Поэтому право на вычет более не имеете.

Вы смогли бы "добрать" вычет до 2 млн. руб., если бы ребёнок был вместе с Вами собственником квартиры, по которой Вы уже получили вычет в 2008 году.

Может ли родитель получить вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный вычет?

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета. Основание: п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747.

Однако если родитель хочет получить вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то он имеет на это право. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета. Основание: письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109.

Подробнее ➤

Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747:

Подробнее ➤

. . .

Подробнее ➤

Ребёнок рождён в 2019 году, если ему подарить 1/2 квартиры, по которой получен вычет в 2008 году, стоимость квартиры 1,5 млн. руб, возможно получить вычет на ребёнка и с какой суммы? И года в декларации 2018 и 2017 возможно для этого использовать?

Подарок это безвозмездная сделка, о каком налоговом вычете Вы ведете речь, кроме того ребенок не работает и не платит алог с доходов, ст.220 НК РФ.