Проживаем в 2 хквартирном доме. Общий выход. Соседи загородили забор и перекрыли выход. Имели ли право без согласия соседей?

• г. Казань

Проживаем в 2 хквартирном доме. Общий выход. Соседи загородили забор и перекрыли выход. Имели ли право без согласия соседей?

Ответы на вопрос (3):

Нет тут действует сервитут. Обращайтесь в суд с иском об установлении сервитута.

Здравствуйте!

Все зависит от того, как оформлены Ваши права на дом и прилегающий к нему участок.

Если по общей долевой, то без согласия не имели права.

Если у каждого свое право, то нужно устанавливать сервитут.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Не имеет права, если не определен порядок пользования земельным участком.