Может ли потерпевшая сторана по статья 159 часть 1 в суде написать заявление об тказе от обвинения ссылаясь на ст.24?

• г. Санкт-Петербург

Может ли потерпевшая сторана по статья 159 часть 1 в суде написать заявление об тказе от обвинения ссылаясь на ст.24?

Ответы на вопрос (7):

Потерпевшая сторона может писать всё, что угодно, такой отказ не будет принят судом во внимание, т.к. указанное Вами преступление относится к категории уголовных дел публичного обвинения. Если в ходе судебного разбирательства прокурор придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ прокурора от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ (статья 246 часть 7 УПК РФ). Как вариант - прекращение уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Изложенный Вами вариант уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрен, поэтому лишен всякого практического смысла. Такие дела.

Спасибо большое за ответ. Ещё один вопрос... какие должны быть действия чтобы после суда не было юр.последствий? То есть если идёт примирение сторон и возмещение ущерба (незначительный 2500 руб.) ,соответственно прекращение уг.дела... эта судимость будет отражаться в справке о судимостях?

Если уголовное дело будет прекращено по основанию примирение сторон ст 25 УПК РФ,то вы в любом случае на всю оставшуюся жизнь будете пребывать в статусе лица привлекавшегося к уголовной ответственности В справке будет отражено по какой статье вы привлекались и по какому основанию было прекращено уголовное дело.

Спасибо! А есть варианты что бы избежать этого?

Нет вариантов. Вы будете считаться несудимой, но факт привлечения Вас к уголовной ответственности и прекращения дела по нереабилитирующим основаниям будет отражаться в базе данных МВД на постоянной основе.

Какой статьёй лучше руководствоваться 25 или 28 что бы выйти на 76 ч.2?

В статье 76 УК РФ нет части 2, Вы вообще о чём?

Если хотите оформлять прекращение за примирением - это статья 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ. При условии наличия заявления от потерпевшего. Тем более, что у Вас должен быть адвокат - Вы должны советоваться на этот счёт именно с ним, давать советы в интернете по уголовному делу - вообще непродуктивно.