Кому принадлежит наследство доли ООО, прекратившего существование - Росимуществу или Налоговой?

• г. Калининград

Общество с ограниченной ответственностью являлось одним из учредителей другого ООО и, соответственно, имело в нем долю.

Это ООО - один из учредителей, перестало существовать в начале 2019 года. В отношении второго ООО, в котором первое имело долю, только что закончилось дело о банкротстве, из которого ООО вышло с успехом. Доля прекратившего существовать ООО была признана выморочным имуществом. К кому в таком случае переходит право на наследство этой доли: Росимуществу или Налоговой? Буду признателен за профессиональный и четкий ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: regforum.ru

В настоящее время пишу на данную тему научную работу. Суть проблемы в следующем.

Согласно пункту 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Указанная статья закрепляет, что если вымороченным имуществом являются жилое помещение, земельный участок или доли в них, то оно переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа по месту расположения. Другое вымороченное имущество, в том числе и доли в обществах с ограниченной ответственностью, переходит в собственность Российской Федерации.

При этом, согласно пункту 3 статьи 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В настоящее время такой закон не принят. Раньше полномочия по учету и реализации вымороченного имущества принадлежали налоговым органам. В настоящее время данные полномочия были переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество) в соответствии с Постановлением Правительства от 05.06.2008 №432.

В соответствии с пунктом 5 указанного постановления Росимущество осуществляет от имени Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации права акционера (участника, члена) организаций, акции (доли) в уставном (складочном) капитале или паи в имуществе которых находятся в федеральной собственности (подпункт 5.28).

Однако Росимущество фактически не может быть участником общества в силу пункта 2 статьи 7 Закона об ООО:

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным "законом".
Единственным исключением из данного пункта является участие в ООО, созданных для решения вопросов местного значения.

В статье на Регфоруме этот запрет автор пропустил и не учел.

Таким образом, фактически Росимущество может претендовать только на выплату действительной стоимости доли.