Работодатель отказал в возвращении на должность после декрета - как действовать?

• г. Москва

До официального окончания декрета сообщила работодателю, что хочу выйти на свою должность. На что получила отрицательный ответ. Якобы сменился генеральный директор и во мне не нуждаются. Давят чтобы я уволилась. Что мне делать? Увольняться не хочу.

Ответы на вопрос (3):

С точки зрения закона вас не могут заставить уволиться и обязаны предоставить рабочее место о выходе из декрета. А вот сможете вы сработаться с новым директором или нет – на этот вопрос никто не ответит…

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

И не надо. Вы вправе выйти на работу после декрета, на свое рабочее место, уволить Вас нельзя без оснований, а в период декрета - вообще нельзя. Заявлений никаких писать не нужно. Пусть в таком случае сокращают с выплатой всех положенных пособий.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отказать в предоставлении работы работодатель Вам также не вправе, но захотите ли Вы работать в такой обстановке и противостоять давлению работодателя - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уходила в декрет с должности администратора, сейчас с такой должности перевели на должность заместитель директора (далее здм) тех кто работаетНахожусь в отпуске поуходу за ребенком. Ему 8 месяцев. Сообщила работодателю, что хочу выйти на работу. От отдела кадров получила ответ что нужно учиться еще раз. я отучилась за свой счет со 2 го февраля далее аттестовалась 5 марта. СПВ: сейчас должности администратора нет поэтому ты сидишь резерве. Законно ли это? и что мне делать.

Как лучше поступить. Генеральный директор ушла в отпуск 29 апреля, а потом с 15 июня уходит в декрет. Решением учредителей с 6 мая она освобождена от должности и назначен новый генеральный директор. Что делать с прошлым генеральным директором? Уволить в отпуске нельзя и декрете нельзя. Можно ли перевести на другую должность и оформить это переводом? Увольняться сама не хочет, т.к. теряет приличные декретные и пособие по уходу за ребенком.

Можно ли выйти с декрета на неполное рабочее время с сохранением пособия, но на другую должность, ниже чем я уходила в декрет, а потом как закончится декрет, выйти на полную на свою?

Я работала в банке на должности директора, но хочу выйти на неполный рабочий день на должность менеджера, там премия больше, но когда закончится декрет, вернуться на свою тоесть директором?

Мой директор сообщил мне после выхода из декрета, что меня переводят в обычные продавцы (уходя в декрет я была старшим продавцом), что за время пребывания в декрете должность ст.продавца сократили. Старших продавцов было двое, я ушла, соответственно вторая осталась и когда сократили эту должность, вторая заняла должность зам. директора. Сейчас выйдя из декретного отпуска меня якобы переводят в обычные продавцы, имеет ли право директор так поступить и не должен ли он был предложить мне должность зама. Дир.

Как поступить работодателю? Библиотекаря перевили на должность директора. Работодатель сменился, но финансирование одно, что библиотекаря что у директора. Библиотекарю положена компенсация за неиспользовавнный отпуск или отпуск. Можем ли предоставить уже директору отпуск у другого работодателя включив отработаный период у первого работодателя? И как это оформить документально?

Мне необходимо выйти на работу после декрета. На мое место взяли на постоянной основе - якобы объясняя это тем, что название должности изменилось. Что делать - должность одна, как будут делить?

Ушла в декрет с должности заместителя директора по логистике, в мои обязанности входили организация международных грузоперевозок и таможенного оформления. В ноябре заканчивается декретный отпуск, сообщила работодателю о планах выйти. Работодатель сообщил, что места нет и предложил выйти на работу на склад, находящийся на другом конце города, с функционалом, соответствующим должности кладовщика. По штатному расписанию на складе также есть только должность кладовщика. Есть ли здесь нарушение, можно ли как-то оспорить? Могут ли мне, не изменяя моей нынешней должности, вменить работу, не соответствующую моей квалификации? Должностной инструкции на руках нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уходила в декрет с должности директора, хочу выйти на работу на неполное время на должность ниже до того момента, как закончится декрет, а потом вернуться на свою должность, так можно и какой закон гласит.

Я мать-одиночка, вышла на работу, ребенку 1 год 8 месяцев. В учреждении сменился директор и соответственно, частично меняется коллектив. Мне директор предложила должность с окладом ниже, чем был до дикрета, ссылаясь на то, что у меня нет опыта работы на руководящей должности 5 лет. (до декрета я работала заместителем директора 1 год) . Могут ли меня перевести на нижестоящую должность?

Обязан ли работодатель сохранять должность после возврата с декрета. Работала 7 лет и ушла в декрет. Сейчас хочу выйти на работу, мне говорят что работников много, по закону имею право выйти на работу, но буду сидеть за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение