Как взыскать недополученные алименты после 18 лет - опыт матери с задолженностью в 860 тыс. руб.

• г. Волгоград

Действия по взысканию долга по алиментам после 18 лет. Алименты выплачивались 2,5 года, вместо 13, образовалась задолженность, рассчитанная приставами, в сумме 860 тыс. руб. Индексации не было. ИП закрыто, ограничения сняты. Можно ли мне (матери), подавать заявление на взыскание долга. Сын студент, помощи нет.

Ответы на вопрос (4):

Долг в любом случае судебные приставы-исполнители должны взыскать и без подачи дополнительного заявления. При достижении совершеннолетия сын сам может взыскивать долг с отца. Для этого нужно поменять лицо в исполнительном производстве.

Спасибо за ответ. С судебными приставами все сложно, бьюсь за алименты 10 лет))) Пока не напишешь заявление, действий никаких. Читаю, но везде по разному, в одном источнике в суд на взыскание долга, в другом приставам. Куда же обращаться?

Не понятно на основании чего прекратили и/п,долг указывается в постановлении о расчете задолженности, пристав указывает после 18 лет, что это долг., если должник его не оспорил, то долг так и будет.