Правомерно ли не вернуть деньги за обучение при расторжении договора по инициативе заказчика?

• г. Москва

При заключении договора на обучение не обратил внимание на пункт "При расторжении договора...". Правомерно ли невозвращение ВУЗом денежных средств, внесенных ранее, если обучение ещё не началось и "Исполнителю" было направлено заявление о расторжении договора на обучение по инициативе "Заказчика"?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! В договор на оказание платных образовательных услуг который вы заключили было внесено условие противоречащее действующему законодательству, в частности, невозвращение ден.средств ВУЗом противоречит ст. 782 Гражданского Кодекса РФ где сказано что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов. Максимум, что с Вас могут потребовать это возместить фактически понесенные расходы,например, по приему экзаменов, за ведение личного дела и т.д.

Попробуйте обратить внимание руководства ВУЗа на след. документы :

1) Письмо Министерства образования РФ от 1 октября 2002 г. N 31ю-31нн-40/31-09

которым направлены для использования в работе ректорами (директорами) образовательных учреждений Методические рекомендации по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования.

2) Письмо Минобразования России от 19.01.2000 N 14-51-59ин/04 "О соблюдении законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг".

где сказано, что к условиям договоров, противоречащим законодательству, относятся:

-включение в договоры в одностороннем порядке права расторгать договор в случаях неоплаты, просрочки оплаты образовательных услуг, а также в случаях, когда обучающийся отчисляется в связи с невыполнением учебного плана (противоречит в части вопросов оплаты услуг за обучение ст. 310 ГК РФ);

-ограничение права потребителей на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время и без обоснования причин, предоставленное статьей 782 ГК РФ;

-условие о невозврате сумм, уплаченных за образовательные услуги, либо о возврате их со значительными удержаниями при отказе от исполнения договора по инициативе потребителя на основании ст. 782 ГК РФ (ВАШ СЛУЧАЙ), а также установление штрафа за такой отказ;

-установление отдельной оплаты за пересдачу экзаменов, контрольных работ, зачетов, итоговую аттестацию (запрещено ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей");

-установление в договорах, помимо платы за обучение, "безвозмездных единовременных сумм на содержание образовательного учреждения" (противоречит п. 8 ст. 41 Закона Российской Федерации "Об образовании");

-установление исключительной подсудности по месту нахождения образовательного учреждения (противоречит ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

В случае непонимая, Вам прийдется обращаться в суд где Вы в не всякого сомнения взыщите свои деньги.

P.S. При необходимости текст вышеуказанных документов могу выслать Вам на e-mail.