Спор о дополнительном договоре и расписке на остаточную сумму при покупке квартиры за сумму менее миллиона - необходимость и ограничения в формулировке обязательства о возврате морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Квартира покупается меньше чем за миллион (настоял продавец), как грамотно составить дополнительный договор и написать расписку на остаточную сумму. Продавец не хочет писать никакую расписку, говорит что договора достаточно, я собираюсь настоять. А в дополнительном договоре хочет сформулировать обязательство, что обязуется вернуть разницу в виде морального вреда в случае расторжения сделки. Я слышал, что суд может снизить моральный вред до разумных пределов.

Ответы на вопрос (2):

Не вижу смысла в дополнительном договоре. Пусть пишет расписку, так проще.

Не советую занижать стоимость квартиры в договоре...если суд признает сделку недействительной, то получите только сумму по договору.

Если имеется большое желание купить именно эту квартиру, то требуйте, чтобы он собственноручно написал подробную расписку. Иначе лучше не рисковать и от сделки отказаться...