Как взыскать долг в случае продажи квартиры, где прописаны сын и сноха без договоров найма?

• г. Пермь

Я являюсь собственником квартиры полученной от матери по наследству прописала туда сына и сноху договора найма не составляли до 2018 года платили, а потом начали приходить на меня исполнительные то за воду, то за газ, а с декабря 2019 года сын ушел и там не проживает, а сноха вообще ни за что не платит. Я продаю квартиру долг больше 200 тысяч она не выписывается и не выезжает, как мне с неее взыскать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

О каком договоре найма идёт речь, если у Вас квартира в собственности?

Если Ваш сын и сноха зарегистрированы в данном жилом помещении, то обязаны также оплачивать коммунальные услуги. Вы также как собственник обязаны были их оплачивать. Если Ваш сын не проживал какой то период, то можно было обращаться в УК для перерасчёта платы.

Часть оплаты Вы можете взыскать с зарегистрированных лиц в судебном порядке.

Взыскивайте долг в судебноми порядке, предъявляя иск и сыну и невестке. При этом, доказательством того, что они фактичически пользовались квартирой и коммунальными услугами будет являться их регистрация в квартире. Можете даже предъявить неосновательное обогащение за последниит 3 года их проживания в квартире, применив рыночную стоимость аренды подобной квартиры в вашем районе, на основании ст.1102 ГК РФ.

Да, лица, зарегистрированные в квартире, обязаны вносить плату за коммунальные услуги. Однако поскольку лицевой счет один и оформлен на вас, задолженность ваша и продать квартиру вы не сможете, пока не погасите ее. Единственное, что вы можете сделать в данной ситуации - это погасить задолженность в полном объеме, что даст вам право взыскать с остальных зарегистрированных в квартире граждан их часть задолженности (по 1/33 с каждого) в судебном порядке. Вы также вправе на этом основании обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования помещением и снятии с регистрационного учета. С уважением, Колесникова Е.А.