Изменение прошения в Кассацию перед заседанием - возможно ли внести изменения в связи с новыми обстоятельствами?

• г. Симферополь

Можно ли изменить прошение в Кассацию об изменении в удовлетворении части исковых требований в связи с новыми обстоятельствами, произошедшими до даты назначения заседания? Как назвать данное заявление?

Ответы на вопрос (4):

Это называется заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подается оно в суд апелляционной инстанции, если эти обстоятельства вам не могли быть известны в период рассмотрения в суде дела первой инстанции.

Здравствуйте.

Такое заявление называется так: "О пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам". Подаётся оно в суд первой инстанции.

Но в таком заявлении речь может идти о тех обстоятельствах, что существовали ДО рассмотрения дела судом первой инстанции и (или) НА ПЕРИОД рассмотрения.

Если же Вы имеете в виду обстоятельства, которые возникли ПОСЛЕ того, как суд первой инстанции вынес решение, то это - иная ситуация.

Жалоба уже была подана в кассацию.

Кассация это кассация, пусть рассматривают.

А вот по ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".