Школьный бухгалтер сказал, что отпускные действительны в течение календарного года, а потом они сгорают...

• г. Астрахань

День добрый, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 19.05.2011 по 23.01.2013 гг.,, недавно узнала, что снова беременна, в декретный примерно 10.12.2012 г. до декретного работала в сельской школе (с 15.08.2010-18.05.2011) , отпускные бухгалтер мне выдал, так как я единственный учитель английского и в основной отпуск перед декретом меня не отпустили, сказав, что дадут его в январе 2013 года. В связи с новой беременностью, получается, что на работу я не выйду в ближайшие 2-3 года, хотела узнать, могу ли я получить свои отпускные или нет? школьный бухгалтер сказал, что отпускные действительны в течение календарного года, а потом они сгорают... так ли это? очень надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Ни чего не сгорает. Это право на отпуск должно быть реализовано не позднее второго года после наступления самого права. Если это не происходит, то вся компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена при увольнении.

Всего доброго.