Насильственное поведение над ребенком - как защититься и привлечь виновную к ответственности
199₽ VIP

• г. Якутск

Моего племянника наругала за дело чужая женщина. Но на этом не остановилась, пришла домой напугала и довела до истерики ребенка, когда родителей небыло дома. Потом еще в школу сходила. И место того чтобы ругать ребенка мы его успокаеваем. Можно ли как-то привлечь эту тетку за её действия.

Ответы на вопрос (6):

Ребёнка приучите не пускать идиотов в дом. относительно школы, это её право.

Здравствуйте, Любовь! Можно подать на нее исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о компенсации причиненного морального вреда: подается в районный суд на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. У нее нет права воспитывать Ваших детей.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Привлечь то за что?

Какие слова она говорила?

Привлечь можно за оскорбления например (ст. 5.61 КоАП РФ).

а просто за то что наругала - не привлечь.

Нет такого закона и нет такой ответственности.

Вам выше портянки из закона вывесили зачем то, которые к вопросу Вашему не имеют никакого отношения.

Если подадите в суд просто за то что наругала - суд проиграете и на Вас повесят судебные издержки.

Потом этот товарищ, который Вам так ответил, Вам их компенсировать не будет.

Эта тетка не имела на это право,она могла обратиться к родителям, что бы провели воспитательную беседу, не могла приходить домой, это самоуправство, она не имеет право воспитывать чужих детей.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если она его за дело поругала, подумать не судьба что она на него, и на его родителей, может написать заявления и в полицию? Его не успокаивать нужно а воспитывать, пока он родителей не стал перевоспитывать. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Семейный кодекс РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

И запомните, умные родители, не утешают и не одобряют проступки детей, а ещё и накажут за них, а глупые утешают, пусть готовятся к тому что он привыкнет к утешениям и будет продолжать и дальше их совершать, не будут успевать родители платить за его проступки.

Но предположу что и вы не намного его старше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь Переведенцева!

Женщина не права, она не имеет право воспитывать вашего ребенка.

Так как родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, согласно ст.63 СК РФ.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Только родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о том, что женщина оказывала психологическое давление на ребенка без вашего ведома.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!