Как доказать свою невиновность при получении уведомления о неисполнении трудовых обязательств?

• г. Томск

Я получила уведомление о предоставлении объяснений по причине неисполнения мною трудовых обязательств. В тексте перечислены пункты неисполнения. Я с этим не согласна и могу доказать обратное. Должен ли руководитель предоставить мне доказательства моих проступков?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не закрепляет такой обязанности за работодателем, однако, согласно положений ст. 62 ТК РФ вы можете письменно затребовать копии документов, связанных с работой.

Окончательное решение о выдаче документов принимает работодатель.

В судебной практике сложилось мнение, что материалы расследования дисциплинарного проступка (докладные, объяснительные, служебные записки, протоколы заседания дисциплинарной комиссии) не имеют признаков, позволяющих отнести их к документам, связанным с работой.