Опасное собеседование в компании Стимул - предложение создать фирмы для участия в тендерах без Вашего ведома

• г. Краснодар

Вчера была на очень странном собеседовании.

Некая компания Стимул пригласила меня на позицию "Офис-менеджер"

Меня встретил "представитель компании".

Собеседование началось стандартно. Задавал стандартные вопросы: навыки, чем занимаюсь, семейное положение, дети и т.д.

Потом начались вопросы про судимость, инвалидность (ее наличие) /это тоже в принципе, нормально.

А потом самое интересное. Он рассказал, что компания занимается участием в тендерах на благоустройство территорий госучреждений и крупных предприятий. Для участия в тендерах им нужно создать несколько фирм (подавать заявки в тендеры). Создание таких фирм предлагалось мне. Я, почуяв очень неладное, поскорее ретировалась. Четко сказала "Я отказываюсь"

В ходе анкетирования были оставлены пасп. Данные (стандартная анкета на собеседовании, их еще СБ проверить должна, это стандартно почти у всех работодателей), анкета осталась на их компьютере. К сожалению, проконтролировать удаление моих данных возможности нет.

Скажите, пожалуйста, они могут открыть фирму для участия в тендерах БЕЗ моего ведома по поддельному паспорту? Очень подозрительная контора. Офиса так такового нет, сидит этот представитель в коворкинг центре.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

на тендерном сопровождении сейчас многие пытаются зарабатывать. Выходить на закупки группой-обычная практика.

Никто здесь не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть Ваши подозрения. Теоретически, незаконные действия возможны.

Если переживаете, что Ваши данные могут быть использованы, просто чаще проверяйте свой профиль на госуслугах или в личном кабинете ФНС. Там отражаются сведения об организациях, в которых у пользователя есть доля участия либо он является руководителем.