В каких случаях могут лишить совсем пенсии в 65 лет по нынешнему закону?

• г. Ржев

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

Главное и основное!

В российском законодательстве нет понятия "лишение пенсии".

Есть ст.25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в которой предусмотрено, в частности, что

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:1) смерти пенсионера

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии

Аналогичные условия существуют и для трудовой пенсии.