Могут ли снять с очереди на улучшение жилья из-за переезда в коммунальное жилье с большим метражом?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация что я стояла на очереди на улучшение жильных условий по одному адресу (с папой, бабушкой в 17 кв. м коммуналке) , выписалась от туда и переехала к маме в другой район в коммуналку (32 кв. м в коммуналке) и приватизировала ее.Имеют ли право снять меня с очереди на улучшение жилищных условий, если больше никакой собственности я не имею и проживаю в коммуналке как и когда вставала на очередь, но с большим метражом?

Ответы на вопрос (5):

В силу ст.55 Жилищного кодекса РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии сст ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким огбразом, все зависит от того какая площадь жилого помещения принадлежит Вам на праве собственности. Если комната полностью находится в Вашей собственности,, то Вас вправе снять с учета нуждающихся.

Спросить
Пожаловаться

Имеют, во-первых вы снялись с того места регистрации, во-вторых вы теперь обеспечены жильем по нормам положенности. Если проживаете вдвоем с мамой, то можете вновь встать на учет по новому месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира сама по себе считается нормой положенности? Подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству, нормой жилой площади можно считать то количество метров, которое приходится на одного человека. Органы власти РФ могут самостоятельно установить региональные нормы площади жилья или передать это право местному самоуправлению.

Coглacнo мecтнoмy зaкoнoдaтeльcтвy гopoдa Caнкт-Пeтepбypгa № 407-65 в oтнoшeнии жилья пpoпиcывaeтcя кaкoй мeтpaж пoлoжeн нa чeлoвeкa тaкжe пoдpoбнo, кaк и в мocкoвcкиx пoкaзaтeляx. Hopмa пpeдocтaвлeния пo мecтнoмy зaкoнy cocтaвляeт: нa 1 чeлoвeкa — 33 кв.м.; нa 1 ceмeйнoгo гpaждaнинa — 18 кв.м. Yчeтнaя нopмaтивнaя плoщaдь жилoгo пoмeщeния нa 1 чeлoвeкa cocтaвляeт: для гpaждaн в oтдeльнoй квapтиpы — 9 кв.м.; нa 1 чeлoвeкa в кoммyнaлкe — oт 6 дo 15 кв.м.;

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Очень жаль что в нашем городе даже при «норме» кв.м считается что коммунальная квартира это так же «норма», делить свою квартиру с не знакомыми людьми.. Посмотрела бы я на тех кто устанавливает такие правила в нашем законодательстве, как бы им было комфортно в своих 15 кв. м ходить в места личной гигиены и делить кухню с коридором с абсолютно незнакомыми людьми. Прошу прощения за такой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация, хотелось бы быть уверенной в своих жилищных правах. В 2016 я вставала на очередь по улучшению жилищных условий в Красносельский районе. Проживала с бабушкой, папой в 17 кв. м в коммунальной квартире. Соотвественно на очередь мы вставали втроём.Год назад я выписалась и прописалась к маме во Фрунзенском районе в коммунальную квартиру, но уже с большим метражом. (2 комнаты, около 30 кв. м).Там с соседями мы договорились встать на программу « расселение коммунальных квартир».Для этого я воспользовалась своей бесплатной приватизацией и взяла в собственность мамины две комнаты, с ее разрешения. После одобрения приватизации мы с соседями собрали документы и подали заявления на программу «расселение Коммунальных квартир».Там в администрации у меня потребовали справку об очередности. Я в полной уверенности что стою на очереди и мои жилищные условия изменились только в метраже, (так же осталась коммунальная квартира как и при моменте становления на очередь по старой прописке и другому району) те я имею право находится дальше на очереди. Подав заявку на справку «предоставление информации об очередности», мне пришёл отказ и уведомление о том что, меня имеют снять с очереди тк у меня появилась собственность и увеличился метраж квартиры проживания. Будут проводить заседание (неизвестно когда). Вопрос такой. Имееют ли право снять меня с очереди если я вписалась с одной коммуналки и прописалась в другой в другом районе приватизировала ее? (больше никакой собственности у меня нет). Очень важно тк боюсь остаться без соц помощи по программе расселения коммунальных квартир. А это единственный шанс уехать из этого ада: (

Такой вопрос. Я вставала на очередь на улучшение жилищных условий, а сейчас когда нашу коммуналку стали расселять, я узнала что оказывается я стаю на очереди в содействии в улучшении жилищных условий! Это разные очереди и чем они отличаются? И могу ли я теперь встать на очередь которую мне нужно (улучшение жилищных условий)? Заранее спасибо!

Стою на очереди с 1990 года. Сначала было в собственности 4 кв.м. в коммуналке 48 кв.м.Три года назад обменялись на другую коммуналку, теперь в собственности 7 кв.м. в квартире 68 кв.м.Могли ли меня снять с очереди, за улучшение жилищных условий? По нормам метров все равно не хватает.

Я прописана вместе с папой и сестрой в доме. Который признан аварийным (стоим в очереди на получение квартиры). Проживаю я вместе с мужем в однокомнатной квартире жилая площадь 32,80 кв.м. (приватизирована на его мать, муж прописан). Его мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Первый вопрос: если я приобретаю земельный участок с домом (жилая площадь 40 кв.м.) в собственность, имеют ли право снять мою семью (папу и сестру) и меня с очереди на переселение, а также снять с очереди мать мужа на улучшение жилищных условий? Второй вопрос: если земельный участок с домом приобретет в собственность мой муж, имеют ли право снять с очереди мою семью, меня и его мать?

В 80-х годах я с родителями стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Родители купили квартиру и прописали меня в квартиру без наделения права собственности. Подскажите, меня могли снять с очереди? Если да, то возможно ли восстановить очередь?

Моя 14-ти летняя дочь прописана у бывшего отца, который с мая 2013 года по решению суда уже не является отцом. Собственности она не имеет. Проживает дочь со мной в комнате 16,1 кв.м. Кроме комнаты я имею в собственности долю=2 кв.м. Меня предупредили, что будут снимать с очереди, т. к. у меня на одну норма по площади. Дочь не учитывают, потому что прописана по другому адресу. Стояла на очереди на улучшении жилищных условий с 1989 года. Законно ли снятие с очереди на улучшение жилищных условий. Могу ли я поставить на очередь на улучшение жилищных условий сейчас только свою дочь? Спасибо.

С 1981 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий, в этом году приватизировали выделенную нам комнату до подхода очереди, продали ее и купили такую же комнату в коммуналке, но в другом районе, в следствии наших действий будем ли мы сняты с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - является ли выдача ордера улучшением жилищных условий и основание для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Моя мама проживала в общежитии с 1973 года, и с 1988 г. стояла на очереди по улучшению жилю условий. В 1992 г. ей выдали ордер на занимаемые 2-е компаны в коммуналке в этом общежитии и сняли с очереди. Правомерно ли это?!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

У меня жилищный вопрос. Что нужно чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий? Ситуация такая: живем мы в коммуналке я мой ребенок и гражданский муж, кроме нас на общей площади 48 кв м проживает мама мужа и не совершеннолетняя сестра. Я и сын прописаны в другой квартире. Реально ли нам с мужем расписаться и прописать меня и нашего несовершеннолетнего сына в эту коммуналку чтобы встать на очередь или можно просто прописать ребенка к отцу и выпишут ли сына из обычной квартиры в коммуналку. Всего на площади 48 кв м прописаны пока трое?

Наша семья (5 чел-мать, отец, трое детей) стояла на очереди (улучшение жилищных условий) с 1995 г. как многодетная семья. 11.05.2016 пришло письмо о снятии нас с очереди так как утрачен статус многодетной семьи. Имеют ли право нас снять с льготной очереди? И второй вопрос-если человек, на которого была оформлена очередь умер (мама умерла в мае этого года) то какой дальнейший порядок востановления очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение