Вопросы о сохранении очереди на переселение и улучшение жилищных условий при приобретении земельного участка с домом

• г. Южно-Сахалинск

Я прописана вместе с папой и сестрой в доме. Который признан аварийным (стоим в очереди на получение квартиры). Проживаю я вместе с мужем в однокомнатной квартире жилая площадь 32,80 кв.м. (приватизирована на его мать, муж прописан). Его мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Первый вопрос: если я приобретаю земельный участок с домом (жилая площадь 40 кв.м.) в собственность, имеют ли право снять мою семью (папу и сестру) и меня с очереди на переселение, а также снять с очереди мать мужа на улучшение жилищных условий? Второй вопрос: если земельный участок с домом приобретет в собственность мой муж, имеют ли право снять с очереди мою семью, меня и его мать?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку дом признан аварийным, то муниципалитете обязан предоставить вашим папе и сестре в любом случае аналогичное по площади и количеству комнат жилое помещение, не зависимо от того приобретете вы дом или нет. А вот в случае, если дом будет оформлен на вашего супруга, то свекровь могут исключить из очереди (если только ее дом также не признан аварийным, ветхим или сейсмонеустойчивым, в этом случае ситуация такая же как и с вашими родными)