Вопросы о сохранении очереди на переселение и улучшение жилищных условий при приобретении земельного участка с домом

• г. Южно-Сахалинск

Я прописана вместе с папой и сестрой в доме. Который признан аварийным (стоим в очереди на получение квартиры). Проживаю я вместе с мужем в однокомнатной квартире жилая площадь 32,80 кв.м. (приватизирована на его мать, муж прописан). Его мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Первый вопрос: если я приобретаю земельный участок с домом (жилая площадь 40 кв.м.) в собственность, имеют ли право снять мою семью (папу и сестру) и меня с очереди на переселение, а также снять с очереди мать мужа на улучшение жилищных условий? Второй вопрос: если земельный участок с домом приобретет в собственность мой муж, имеют ли право снять с очереди мою семью, меня и его мать?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку дом признан аварийным, то муниципалитете обязан предоставить вашим папе и сестре в любом случае аналогичное по площади и количеству комнат жилое помещение, не зависимо от того приобретете вы дом или нет. А вот в случае, если дом будет оформлен на вашего супруга, то свекровь могут исключить из очереди (если только ее дом также не признан аварийным, ветхим или сейсмонеустойчивым, в этом случае ситуация такая же как и с вашими родными)

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным. Квартира муниципальная, не приватизировалась. В квартире прописаны я с мужем, наша дочь, мать мужа и его брат. Наша семья (я, муж и ребенок) стоим на очереди по улучшению жилищных условий. При расселении из аварийного дома положена ли моей семье отдельная квартира?

Моя семья из 5 человек (я,сын, мама, папа и сестра) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Квартира 58 кв.м. Муж прописан у своих родителей в квартире 56 кв.м.-прописаны они там трое. Могут ли нас снять с очереди, если родители мужа купят себе квартиру?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Я хотела бы задать вопрос по программе Молодая семья. Нам с мужем нет 35 лет, есть один ребенок, в собственности ни у меня, ни у него недвижимого имущества нет. Муж и сын прописаны в доме у мамы мужа (всего там прописано вместе с ними 4 человека). Я прописана в квартире, 1\2 которой приватизирована на моего папу, 1\2 на мою племянницу (вместе со мной в квартире прописано 5 человек - площадь квартиры 40 м 2). Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении условий жилья, чтобы поучаствовать в программе? Имеет ли значение если у моей мамы в собственности есть еще недвижимость и в то же время она стоит на очереди по улучшению жилья? Спасибо.

В 2 комнатной квартире (комн.20 и 10 кв.м) прописаны и проживают мой муж, 2 несовершеннолетних разнополых ребенка, мать мужа. Квартира не приватизирована. Имеет ли мой муж право встать в очередь на улучшение жилищных условий. Общая площадь квартиры примерно 48 кв.м..

Будем ли мы иметь право на улучшение жилищных условий, если пропишем новорожденного сына в однокомнатной квартире папы? Квартира-собственность свекрови, там прописаны сейчас наш папа и наша дочь. На меня приватизирована двухкомнатная квартира, в которой, кроме меня, проживает и прописан мой папа. Площадь однушки около 40, двушки - 53.

Хотелось бы получить консультацию по вопросу льготного получения жилья.

Наши жилищные условия: Муж вдвоем со своей мамой-пенсионеркой (мать-собственник) прописан в однокомнатной квартире 33 кв м. в Москве, так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который прописан в другом месте. Я приобрела однокомнатную квартиру (ипотека) в МО 33 кв. м. до брака в 2013 г, в которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, так же в моей квартире временно зарегистрирована моя мать-пенсионерка (прописана в другом регионе). Семья мужа-москвичи и всю жизнь проживают в Москве.

Фактически мы живем в моей квартире вчетвером: я, мой муж, дочь и моя мама. В квартире, где прописан муж проживает его мать-пенсионерка и его несовершеннолетний сын.

Вопрос: имеем ли мы право на получение льготного жилья? Есть ли какие-нибудь программы по улучшению жилищных условия, которыми мы можем воспользоваться?

Возможно есть еще варианты, о которых мы не слышали..

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы получить субсидию на покупку квартиры, если наша семья не признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть ни в каких-либо очередях не стоим. Нас 4 человека (я, муж и двое детей). Я с первым ребенком прописана в 3-х комнатной квартире, общая площадь 72 кв. м (прописано ещё мама, папа, бабушка, то есть всего 5, квартира не приватизирована). Муж со вторым ребенком прописан в 2-х комнатной квартире площадью примерно 46 кв. м (ещё там прописан отец мужа, квартира там приватизирована). Заранее спасибо.

Моя мать с мужем прописаны и проживают в квартире по соцнайму, в 2004 году они развелись и он подал документы в жилкомисию по месту работы о постановке на очередь (работает в госорганизации), площадь квартиры 52 м, муж отставной полковник (положено от 15 до 25 метров дополнительно). Вопрос: если моя мать приватизирует эту квартиру или приобретет в собственность квартиру в Москве или Московской области не будет ли это являться основанием для снятия его (ее мужа, с которым она разведена но прописана и проживает вместе) с очереди получения жилья по соцнайму (улучшения жилищных условий)?

Спасибо, Николай.

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение