Есть ли основания для платежей арендной платы, если нет то как нам лучше поступить.

• г. Новосибирск

Павел Петрович, спасибо за ответ на вопрос 178283, но хотелось бы дополнить:

Здание находится в стадии строительства, и чтобы не терять деньги застройщики сдают поэтажно здание в аренду. Застройщик и инвестор совпадают (имеются все необходимые документы для строительства, споров нет). Предполагаемый срок сдачи объекта через полтора года, следовательно и оформляться право собственности возможно лишь после сдачи, как и ставить на баланс. Арендодатель предлагает заключение предварительного договора, но основные условия, в том числе и размер арендной платы отражены в этом договоре. Передача имущества в аренду будет осуществлена в течение 5 дней с момента подписания предварительного договора.

Есть ли основания для платежей арендной платы, если нет то как нам лучше поступить. Те юристы с которыми я консультировался не видят никаких неблагоприятных последствий для нас, кроме как выселения и то при нескольких если.

Как на лучше поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Как следует из ст. 429 ГК РФ, предварительный договор заключается в целях фиксации существенных условий будущего основного договора. Одним из существенных условий такого договора является указание срока, в который стороны обязуются заключить основной договор. Не более того. Выплата арендной платы должна начинаться с даты фактической передачи арендованного помещения по передаточному акту (акту приема-передачи). Не понятно, как застойщики могут сдавать в аренду здание поэтажно, если госприемки еще не было? За ваш счет хотят поправить свое финансовое положение? Из-за отсутствия полной информации мне просто не понятно как вы будете пользоваться помещениями, если строительство еще не завершено и здание не введено в эксплуатацию. Застройщик или инвестор пока просто не могут сдавать в аренду помещения, так как они не являются их собственниками. Другое дело, если речь идет о будущем основном договоре. Но за что платить арендную плату? Застройщик и инвестор до окончания строительства не могут вам ничего передать в аренду. Нечего еще сдавать. Никаких оплат по предварительному договору не производится.

Здесь речь идет о другом. Вам интересны эти помещения и вы в будущем (через полтора-два года) хотели бы их арендовать. Но в течение этого времени ваши отношения назвать арендными нельзя. И оснований для перечисления именно арендной платы по предварительному договору у бухгалтерии нет. Подумайте об иных формах договора с инвесторами и порядке оплаты вашего "права на заключение договора аренды", если его можно так назвать.

Решать вам.

С уважением,