Снижение зарплаты воспитателя в разновозрастной группе - оспаривание справедливости в новом учебном году

• г. Большое Шемякино

С нового учебного года моя зарплата (воспитатель в разновозрастной группе) 18000 руб. (снизилась на 3000 руб.) В группе на первое сентября было 8 ребятишек (всего 5 возрастов). Теперь стало 10 детей. Из них полуторагодовалых 3 детей. Работодатель ссылается на то, что наполняемость должна быть 20 детей, что противоречит Санпин. Правильно ли рассчитали мне зарплату. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заработная плата в детском саду состоит из оклада и надбавок. Надбавки чаще всего начисляются за дополнительную деятельность педагога дошкольного образования, куда входит:

проведение мероприятий, детских концертов и утренников,

организационные встречи с родителями,

участие в конкурсах различного масштаба: от районных до федеральных.

К базовому окладу воспитателя применяются повышающие коэффициенты:

За квалификацию. Получив категорию, можно претендовать на весьма существенные надбавки. Так педагог второй категории получает надбавку в 15%, первой категории – 25%, высшей категории – 40%.

За образование. Кадры, имеющие высшее образование получают 40% надбавки к окладу. Кандидаты наук и заслуженные учителя – 87%.

За звания и награды. Педагог, получивший государственную награду получит на 12% больше денег. За получение звания «Отличник» или «Почетный» надбавка составит 20%.

За стаж работы. Когда ваш стаж превысит 3 года, вы начнете получать на 5% больше. При стаже от 5 до 10 лет, вы будете получать прибавку в размере 10%. А при стаже свыше 10 лет – 25%.

По количеству детей, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.09.2008 г.

32. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месцев до 1 года - 10 детей;

от 1 года до 3 лет - 15 детей;

от 3 лет до 7 лет - 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;

любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;

любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.