«Как взять отпуск без сохранения заработной платы для работающего пенсионера в МБУЗ ЦРБ на месяц?»

• г. Ростов-на-Дону

Я работающий пенсионер. Работаю в МБУЗ ЦРБ. Хочу взять отпуск без сохранения заработной платы. Подскажите, на какой период времени я могу взять такой отпуск и как правильно сформулировать заявление (я хотела бы взять месяц отпуска)

Ответы на вопрос (1):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году (статья 128 Трудового Кодекса РФ).

Заявление пишется на имя работодателя, от соответствующего работника. В тексте заявления можете указать: в соответствии со ст.128 Трудового Кодекса РФ прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы в период с 30.09.2020 по 13.10.2020 г. Число, подпись, расшифровка.