Как раньше выйти на пенсию при изменении списков стажа работы?

• г. Гродно

По 1 списку я отработала 3 года 8 месяцев 11 дней, потом, оставаясь на той же работе в той же должности провели аккредитацию и стал список 2,по нему я отработала 2 года 2 месяца. На сколько можно раньше выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Для досрочной пенсии стаж по Списку 1 должен составлять не менее 3 года 9 мес. Имеющийся стаж по Списку № 2 право на досрочную пенсию так же не дает. Суммировать эти периоды работы нельзя, поскольку нет требуемого стажа ни по одному из Списков. В связи с чем с имеющимся льготным стажем права на досрочную пенсию нет.