И обязан ли при этом платить какие то пени если письмо с налоговой пришло с большим опозданием и за это пени?

• г. Екатеринбург

Скажите обязан ли я платить транспортный налог на машину если владел ей меньше года? И обязан ли при этом платить какие то пени если письмо с налоговой пришло с большим опозданием и за это пени? И еще вопрос пришел налог за 4 месяца владения машиной которую продал по доверенности года 4 назад если не больше и платить за это пени?

Ответы на вопрос (2):

транспортный налог обязаны платить ВСЕ СОБСТВЕННИКИ.

соответственно если у вас в собственности автомобиль был хоть 1 день, должны заплатить за полный месяц.

пени начисляются при нарушении установленных сроков уплаты налога. Если скажем срок уплаты налога установлен 10 ноября, то с 11 ноября начисляются пени.

продажа по доверенности не является продажей. вы по-прежнему остаетесь собственником и соответственно должны платить налог.

другой вопрос, вам что начислили налог за 2007 год? тогда сроки взыскния уже прошли (срок взысккния 3 года)

Уважаемый Максим!

Если прошло 4 года, то срок давности взыскания налогов 3года, уже прошел и платить транспортный налог уже не надо. А за а/м которой владели меньше года транспортный налог платить надо, такж как и все собственники а/т средств.