Можно ли вернуть страховую премию после досрочного погашения кредита, взятого до вступления в силу новых поправок в гражданском кодексе?

• г. Екатеринбург

Я брал кредит в октябре 2019 года, сроком на 5 лет, закрыл его досрочно в сентябре 2020 года, в сумму кредита входила страхование жизни по коллективному договору на сумму примерно 120 000, с 1 сентября вступила поправка в гражданском кодексе, что при досрочном погашении кредита можно расторгнуть страховку и вернуть часть страховой премии. Я обратился в банк по этому вопросу, они ответили, что это действует только на кредиты которые взяты с 1 сентября 2020 года. Они правы?

Ответы на вопрос (5):

Да, банк прав. Если условия страхования не содержат условий о возврате страховки при досрочном погашении кредита, то она не возвращается (ст. 958 ГК РФ)

Деньги можно вернуть в полном объёме или только их часть – в зависимости от срока пользования страховкой, а также условий расторжения договора и возврата денег, которые прописаны в самом договоре.

В какой момент можно получить деньги за страховку?

В первые две недели – лучше всего. Этот срок предоставляют все банки, именно тогда можно расторгнуть договор без потерь. Об этом банки теперь должны информировать клиентов.

На протяжении всего срока выплаты кредита. Возврат возможен и по истечении двух недель, правда, в этом случае сумма выплат будет меньше, а сама процедура сложнее. Страховые компании берут плату за пользование своими услугами, поэтому чем позже клиент решит расторгнуть договор, тем больше средств вычтут из страхового взноса, тем меньше будет возвращенная сумма. В условия нужно вникать в зависимости от конкретной программы страхования.

С последней выплатой. Часто договоры предусматривают возврат части суммы по страховым взносам после того, как заёмщик погасит задолженность.

1 сентября 2020 года вы можете вернуть часть страховки, если кредит погашен досрочно. Это следует из Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.09.2020):

Значит если я расторгну договор сейчас, то я подарю банку деньги?

Банку вы платите проценты по кредиту, а страховую премию - страховой компании. Если погасите досрочно кредит-не будете платить проценты.

Александр, вы не верно поняли, кредит уже закрат, а банк каждый месяц или какойто срок платит в страховую фирму, по этому я и спрашиваю, ведь деньги то сейчас у банка, а не в страховой фирме. Страховка по полективному договору действует так, банк страхует меня у страховой фирмы, это он заключает договор.